вторник, 1 января 2019 г.

Сальвиния клобучковая (Salvinia cucullata)


Многие маститые аквариумисты о плавающих (как в старину говаривали плавучих) растениях пишут и говорят подчас уничижительно в том плане, что хотя растение и существует, но упоминать как-то о нем неловко, как о неком казусе.
На самом деле плавающин растения, особенно те, которые часть питания (углекислый газ) получают из воздуха, а часть  (в основном макроэлементы) из воды очень полезны. Во-первых, они выводят большое количество азота из воды, во-вторых, служат прекрасным субстратом для нереста многих рыб и убежищем для многих рыб и мальков, в-третьих, создают неповторимую красоту и привлекательность аквариуму.
Salvinia cucullata
К таким растения и принадлежит Сальвиния клобучковая (Salvinia cuculata), клобучок, кстати, это колпачок, надеваемый на голову ловчим птицам (в речи охотников). Это растение принадлежит к Сальвиниевым (Salviiaceae), это водных папоротник занимающий при благоприятных условиях всю поверхность воды. Распространена в природе в Азии.
У Salvinia cucullata листья плавающие на поверхности воды свернуты неправильным кольцом, а их края направлены кверху, в подводном состоянии находится только та часть листа, которая находится ближе к его основанию. Лицевая сторона листа сплошь усеяна многочисленными волосками, а нижняя часть – щетинистая. Со временем на ножке погруженного в воду листа формируются спорокарпии. Благодаря тому, что волоски удерживают у поверхности листа частички воздуха, листья приобретают серебристую окраску. Также, не намокающая поверхность листа способствует дыханию растения и эффективному фотосинтезу. Высота кустика растения достигает 2 см.
Этот папоротник растет в аквариумах только в открытых аквариумах, без покровных стекол.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Популярные сообщения