вторник, 1 января 2019 г.

Эхинодорус «Марсианские Хроники»



Уже стало хорошей традицией в постсоветской аквариумистике давать новым сортам эхинодорусов «цветастые» назания. Причем к счастью рядового аквариумиста многие названия навеяны советскими и зарубежными фильмамы, мульфильмами, книгами, той атмосферой доброжелательности и ностальгии по той стране, объединявшей многие народы нашей страны, именуемой Советским Союзом. Некоторые названия навеянными фантастическими сюжетами иностранных авторов, которые были популярны в 70-80-х годах прошлого столетия. В то время очень был популярен роман, точнее сборник разноплановых рассказов, объединенных общим замыслом, роман Рея Бредбери «Марсианские хроники». Не знаю, чем руководствовался Виктор*, более известный в аквариумных кругах как Кермит Утакович, но название, данное им своему гибриду, подходит как нельзя кстати.

Эхинодорус  «Марсианские Хроники»
Эхинодорус  «Марсианские Хроники»

Вот что он сам пишет про этот эхинодорус:
«Крохотный, можно сажать в наноаквариумы. Длина листа с черешком у взрослого растения сантиметров 15 от силы. Листья на одном кустике могут разительно друг от друга отличаться, на фото один и тот же кустик. Несмотря на зрелый возраст, у маточника продолжают вырастать листья, прежде невиданные. Окраска самая что ни на есть неопределённая. Многие листья несимметричны вдоль продольной оси. Форма листа то наконечник копья напоминает, то контрабас, то резные листья дуба. На ярком свету черешки и листья почти равны, а на умеренном черешки растут до 10-12 см, а листики до 2-3 см. Размножается детками на стрелках».
Цветы Эхинодоруса «Марсианские Хроники»
Необычная форма цветов, не так ли?

В моей коллекции он появился недавно благодаря аквариумистке из Софрино Наталье Бочкаревой, в ее коллекцию он был попал непосредственно от Кермита Утаковича. Пока у меня по этому эхинодорусу статистики мало, но можно сказать, что он действительно небольшой. Цвет очень зависит от освещения и наличия микроэлементов в грунте.


Время покажет, завоет ли он сердца других аквариумистов, пока он редок и не так востребован, но потенциал у него есть.

* Все фото автора, Кермит Утакович

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Популярные сообщения