суббота, 19 декабря 2020 г.

Лимонная кислота в аквариумистике

 

Лимонная кислота – кристаллическое вещество белого цвета без цвета и запаха, слабая трехосновная карболовая кислота, правильное химическое название 2-гидроксипропан-1,2,3-трикарбоновая кислота, химическая формула С6Н8О7, легко растворима в воде, соли этой кислоты называют цитратами. В водных растворах образует хелатные комплексы с ионами кальция, магния, медью, железом и другими химическими элементами. Содержится во многих фруктах, большей частью, в цитрусовых, а также в малине, ананасах, яблоках, клюкве и помидорах, таким образом это кислота участвует в цикле трикарбоновых кислот (цикл Кребса) в основном в процессах дыхания клетки и содержится в организмах животных и растений. 

Лимонная кислота на прилавках магазинов

Широкая доступность и дешевизна этой кислоты позволяет широко использовать эту кислоту в аквариумистике.

1 применение.

Избавление от кальциевого налета с помощью раствора лимонной кислоты. Можно взять тряпочку, насыпать на нее немного порошка из пакетика, слегка смочив водой и протереть переднее стекло, покрытое налетом, или можно нанести немного раствора на участок, который хотите очистить и подождать. Налет растворяется и отслаивается очень хорошо в течение нескольких минут.

2 применение.

Удаление любых водорослей с растений.

В данном случае используется свойство кислоты сдвигать рН в кислую область, которую не переносят водоросли. Раствор 1 чайная ложка лимонной кислоты на 250-400 мл воды, экспозиция растений 10-20 минут. Следует заметить, что многие растения неплохо (буцефаландры, анубиасы) переносят такую процедуру, но некоторые, особенно чисто водные растения, плохо реагируют. Так что, пробуйте.

3 применение. 

Приготовление хелатированного железа как микроудобрения.

Лимонная кислота (4 г) + железный купорос Fe2SO4 x 5H2O (2,5 г), разводим два раствора по 250 мл в каждом, сливаем вместе, получаем раствор хелатированного железа.

Недельная дозировка 10 мл на 100 л воды, лучше вносить каждый день по 1,5 мл, при этом концентрация железа в аквариуме будет 0,05 мг/л. Если хотите вносить большие концентрации железа соответственно пересчитайте дозировку. В данном случае подойдет лимонная кислота и железный купорос из супермаркета, они достаточно чистые для приготовления такого нехитрого удобрения. Срок жизни из-за малой константы диссоциации такого раствора 2-3 месяца в холодильнике. На мой взгляд это самый простой и хороший хелат железа для использования в аквариуме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Популярные сообщения