суббота, 19 декабря 2020 г.

Проблемы в аквариумах. Водоросли

Выдержки из книги К. Хорста "Аквариумные растения" 

Водоросли

Водоросли в кругах аквариумистов не поминают добрым словом и прежде чем перейти к способам борьбы с ними, я хочу остановиться на истории их развития.

Три миллиарда лет назад в воде возникли первые живые организмы, и это была растительность. Биология ставит водоросли в начало системы растений. Первым из самых крупных шагов развития было образование красящего пигмента – хлорофилла. Он дает возможность организму с помощью солнечной энергии вырабатывать питательные вещества. Самыми старыми из известных нам организмов с хлорофиллом являются сине-зеленые водоросли, которые мало изменились за прошедший огромный период времени. 2500 млн. лет назад появились нитчатые водоросли и лишь 400 млн. лет назад, после того как возникли зеленые водоросли на границе земли и воды, образовались первые наземные растения.

Несмотря на выдающуюся роль, которую играли водоросли в истории органической жизни на земле, в аквариуме их не очень-то хотят видеть, так как они не только портят его вид, но и вредят высшим растениям. И когда они все-таки появляются, борьба с ними очень трудна, при этом обычно приходится наносить вред растениям. Особенно неприятны и опасны красные водоросли. 

Безвредные водоросли

Можно как угодно тщательно и гигиенично обустраивать аквариум, но с растениями и рыбами в него заносятся споры различных водорослей. И все зависит от условий в аквариуме, произойдет ли их стремительное размножение. И в большинстве случаев мы открываем их присутствие на переднем стекле и здесь не помогает еженедельная чистка скребком, так как они появляются снова и снова.

Самой опасной является начальная стадия жизни в аквариуме, так как еще не устойчив круговорот веществ растений. В первые недели часто решается, кто возьмет верх, низшие или высшие растения. Появление зеленых нитей водорослей необязательно служит сигналом тревоги, их можно удалить рукой или намотав на деревянную палочку. Если делать это постоянно, то со временем они сами исчезнут.

Неприятные водоросли

Опасно появление сине-зеленых водорослей, так как они убивают растения. За короткий промежуток времени слизистый настил покрывает камни, гравий и растения. При занятии с аквариумом чувствуется резкий неприятный запах, который может заполонить всю комнату. Уже при первом появлении этих водорослей аквариумист должен принять меры. Но, сначала не нужно применять какие-либо препараты, а ежедневно, по возможности несколько раз в день убирать их настил с помощью шланга. Я и другие аквариумисты имеют успешный опыт применения этого способа.

Я не рекомендую применять химические методы борьбы, так как нет препаратов, которые бы в начальной стадии развития не вредили бы еще слабым растениям. Как раз торможение круговорота веществ в растениях дает водорослям одержать победу.

Наблюдения, сделанные специалистами, разводчиками растений и аквариумистами говорят о том, что водоросли, в том числе опасные красные, редко поражают сильные и здоровые растения. В этом заключается шанс аквариумиста держать свой аквариум свободным от водорослей. Итак, предупреждать, а не бороться.

Предупреждение лучше, чем борьба

Появившиеся в последние годы красные водоросли побудили аквариумистов вплотную заняться ими. До настоящего времени нет еще надежных химических средств борьбы с ними.

Рекомендуемое Паффратом и Краузе удобрение СО2, время от времени подтверждаемое другими аквариумистами, не в каждом случае приносит успех, так как очевидно является лишь следствием вторичного эффекта, а не непосредственно воздействует на водоросли.

Мёльманн сообщает об успехе борьбы с «бородатыми» водорослями с помощью буйно разросшихся побегов кубинского роголистника, которые их полностью уничтожили в его аквариуме.

Я считаю, что только оптимальные условия в сочетании с густой растительностью могут предотвратить нашествие водорослей в аквариуме.

Итак, профилактика выглядит следующим образом.

1.      Сначала густо засадить аквариум в основном быстро растущими растениями, которые позже можно заменить несколько более медленно укореняющимися. Прежде всего рекомендую Hygrophila difformis и Ceratophyllum demersum или Vallisneria Americana или другими.

2.      Оптимальный уход за водой, включая удобрения для растений и СО2.

3.      Профилактическая посадка рыб, поедающих водоросли.

К этим рыбам относятся Epalzeorhynhus siamensis (SAE – прим. Перевод.).  Это король среди рыб, поедающих водоросли. Он охотно сдирает, прежде всего, бородатые и нитчатые водоросли. Стайка молодежи (6-8 штук для аквариума 100 л) очень активно поедает бородатые водоросли, при условии, что им не дают искусственного корма, который может отучить их от водорослей. 

Epalzeorhynhus kalopterus (так называемая Лисичка, Суматранская храмуля, близкий родственник SAE – прим. Переводчика) также называют как врага водорослей, но он менее активен, чем его сиамский родственник.

Otocinclus affinis или Otocinclus vittatus очищают аквариум от настила зеленых водорослей.

Poecilia sphenops, прежде всего селекционные формы прилежно занимаются рядом видов зеленых водорослей.

Poecilia reticulata (Гуппи) постоянно теребит водоросли.

Gyrinocheilius aymonieri давно известен как враг водорослей, но лишь в молодости.

Homaloptera zollingeri  временами борется даже с сине-зелеными водорослями.

Ancistrus dolichopterus и Ancistrus leucostictus хорошо расправляются с водорослями. Но, к сожалению, пасясь на водорослях, вредят растениям, так, например, у эхинодорусов сдирают эпидермис с листьев.

Hypostomus punctatus  известный водорослеед, но хорош только для крупных аквариумов.

Farlowella acus многими аквариумистами ценится как борец с черными точечными водорослями.

Xiphophorus helleri и Xiphophorus maculatus поедают водорослевый настил.

Abramites hypselonotus пасется на растениях, покрытых водорослями, но одновременно стрдают молодын побеги.

Rinelocaria fallax - водорослеед.

Panaque nigrolineatus- водорослеед, не вредит растениям.

Helostoma temminski усердно чистит стекла аквариума и без устали пасется на покрытых мелких водорослями гладких камнях и корягах.

Осторожно при покупке растений.

При покупке внимательно осмотрите растение не поражено ли оно водорослями, находится ли в безупречном и здоровом состоянии. Целесообразно отказаться от покупки от импортных азиатских растений, так как существует опасность, что к ним прикрепились споры опасных красных водорослей.

При пересадке рыб и растений из одного аквариума в другой обратите внимание на то, чтобы не перенести споры водорослей. В сомнительных случаях выдержите их в карантине, для чего используйте сосуд с раствором марганцовки (1 г на 10 л воды) или средства против водорослей.

Популярные сообщения