воскресенье, 24 января 2021 г.

Акваскейпинг и системы удобрения. Tobias Coring.

Статья из журнала, печатается с разрешения Tobias Coring, aquasabi.de

    Внесение удобрений в аквариум где преобладают растения, или в аквариум, в котором используется акваскейпинг, приобретает вследствие более частого применения технических средств (свет и СО2) все большую значимость. Наряду с хорошим полноценным удобрением,  снабжающим растения не только железом, но и всеми другими важными микроэлементами, необходимо регулярно использовать питательные макроэлементы, чтобы у подводной флоры не было симптомов дефицита тех или иных веществ. 

Аквариум Тобиаса Коринга

    Широкое распространение в мире получили две системы. Они вместе со своими преимуществами и недостатками, и станут предметом рассмотрения данной статьи. Сравнению подвергнутся система Estimative Index (дословно «Оценочный индекс»), выступающая за неограниченное внесение удобрений, и система PMMD, которая подразумевает ограниченное применение питательных веществ. При PMMD удобрения вносятся ежедневно, при Estimative Index интервалы внесения более широкие – от ежедневного до каждого второго дня.

Estimative Index

Выбирая Estimative Index убедитесь, что сможете обеспечить регулярное добавление удобрений. Вносятся они обильными порциями, а их переизбыток компенсируется еженедельной 50% подменой воды. Биохимические тесты при использовании этого метода не нужны, так как подмена воды препятствует накоплению питательных веществ и, таким образом, защищает жителей аквариума от интоксикации.

Основой данного метода являются опыты Барра (Barr, 2005), в ходе которых он установил максимальную норму усваивания удобрений растениями. Трехнедельные опыты проводились при высокой плотности фотосинтетического потока фотона (PPFD = 450 mkmol/m2/sec, удаление от источника света 8 см) и высокой концентрации СО2. Через 24 часа у растений были зафиксированы следующие нормы потребления:

  •        NO3           1-4 мг/л
  •       NH4     0,1-0,6 мг/л
  •      PO4     0,2-0,6  мг/л

Внесение меньшего количества удобрений не приводит к симптомам нехватки питания у растений, а вот больший объем удобрения никакого влияния на темпы роста не имеет: больше максимальной нормы растение все равно не усвоит. Кроме того, концентрация удобрения, превышающая норму усваивания, вызывает нарушение питания у животных и растений. Принимая во внимание максимальный ежедневный расход питательных веществ растениями, нужно поддерживать следующую их концентрацию в воде:

  •     СО2    25-35 мг/л 
  •     NO3      5-30 мг/л
  •      К        10-30 мг/л 
  •    PO4       1-3  мг/л
  •      Fe    0,2-0,5 мг/л

Заметно выделяется высокая доля РО4, которая отличает эту систему удобрений от других. Принципиально разработчики Estimative Index исходят из того, что равномерное внесение повышенной концентрации удобрения не вызывает роста водорослей. Ответственен за это как раз дефицит питательных субстанций. И только при очень обильном удобрении азотом (NH4), а также интенсивном освещении и внесении СО2, согласно Барру (Barr, 2005), водоросли достаточно быстро завоевывают все пространство аквариума. Остановить их победное шествие может применение других неорганических солей.

Прежде всего Барр ссылается на исследование Бахманна (Bachmann et al., 2002), в ходе которого связь между ростом водорослей и внесением фосфатов не была установлена до тех пор, пока в водоеме было достаточное количество растений. Ученые изучали накопление питательных веществ во флоридских озерах и их влияние на развитие растений и водорослей. Озера Флориды с их тропическими температурами, чистыми, мелководными и густо заросшими водоемами очень похожи на наши аквариумы и, таким образом, лучше подходят для лимнологических исследований, чем холодноводные озера.

Используя Estimative Index, необходимо каждый день добавлять следующие питательные вещества, чтобы достичь упомянутой выше концентрации и поддерживать ее в аквариумной воде:

  •          NO3        4,6 мг/л
  •        К          3,25 мг/л
  •         PO4       0,9  мг/л
  •        Fe  2,5 мг/л полного железистого удобрения

Под полным железистым удобрением понимается такое удобрение, в котором кроме железа содержится все другие компоненты, необходимые для растений. Только благодяря комбинации железа и микроэлементов растения получают все важные вещества.

При классическом Estimative Index макро- и микроэлементы добавляются попеременно: в один день вносится двойной объем микроэлементов, на следующий – двойной объем микроэлементов. Такое чередование проводится трижды в неделю, перерыв между удобрениями – один день.

160 литровый аквариум

                           Нитраты          Фосфаты          Калий            Железо и микроэлементы

·         Воскресенье             11 мг/л             2 мг/л             8,5 мг/л                              -

·         Понедельник            11 мг/л                -                         -                              5 мг/л

·         Вторник                              -              2 мг/л             8,5 мг/л                              -

·         Среда                        11 мг/л                 -                         -                              5 мг/л

·         Четверг                               -              2 мг/л             8,5 мг/л                              -

·         Пятница                              -                 -                         -                               5 мг/л

·         Суббота                    В субботу удобрения не вносятся. В воскресенье проводится 50%

                                   подмена воды, после чего вода вновь удобряется.

    Точная дозировка питательных веществ здесь не особо важна, главное – их должно быть достаточно. Данный принцип отражает и название  системы - «оценочный индекс». Аквариумист сам оценивает, какое количество удобрение следует добавить. Фактором, тормозящим рост растений при использовании Estimative Index, может быть только низкое содержание СО2 в воде, поэтому следует позаботиться о постоянном снабжении аквариумной флоры углекислым газом.

    Систему Estimative Index необходимо адаптировать к своему аквариуму, чтобы, с одной стороны, в воде всегда было достаточно питательных веществ, с другой, не требовалось внесения большого количество удобрения. Передозировка в течение длительного времени, во-первых, неприятна для некоторых животных, а, во-вторых, связана с лишними расходами. По этой причине советую начинать с максимальной дозы и снижать ее через каждые две недели, пока развитие растений не начнет замедляться. Как только эта стадия будет достигнута, следует постепенно вернуться к прежней максимальной дозе.

    Если вы остановили свой выбор на Estimative Index, то помните, что эта система разработана для аквариумов с хорошим освещением. Если света мало, то количество вносимых удобрений желательно снизить. При умеренном освещении дневной дозы будет достаточно на целую неделю.

PMDD

    Первоначально система PMDD (Poor Mans Dosing Drops – «удобрение для бедняков») задумывалось Сирсом и Конлином (Sears & Conlin, 1996) как метод, в котором ограниченное использование фосфата замедляет развитие водорослей. Благодаря достаточному количеству азота, калия и микроэлементов достигается оптимальный рост растений, которые вытесняют водоросли. Фосфат же должен использоваться, в первую очередь растениями, что создает дефицит этого вещества для водорослей.

    Современные исследования позволяют рассматривать опасность фосфатов, как нечто относительное и способствует переходу от традиционных методов удобрения к PMDD. Растениям для здорового роста тоже необходим фосфат. Если в окружающей среде присутствуют питательные вещества, то растения развиваются хорошо и конкурируют с водорослями. Если же какого-то элемента не хватает, то растения прекращают расти, а водоросли, обладающие более развитыми приспособительными механизмами, получают преимущество. Именно поэтому нужно обеспечить растения всеми питательными субстанциями.

    Все это привели к тому, что незначительная доля фосфатов в удобрениях на основе PMDD все же присутствует. Подобное стало возможным благодаря более интенсивному освещению аквариумов (Coring, 2007). В любом случае данное обстаятельство мало что меняет в дозировке удобрений:

  •         СО2  10-15 мг/л
  •        NO3  3-5 мг/л
  •         PO4  <= 0,1  мг/л
  •         Fe  0,1 мг/л

    Такая низкофосфатная, но полноценная диета способствует здоровому, но не очень активному росту растений. Концентрацию СО2 из-за органиченного объема фосфатов можно снизить, так как потребность растений в углекислоте не такая высокая, как в случае использовании Estimative Index. Отсюда и ежедневная доза питательных веществ намного ниже:

  •       NO3  1 мг/л
  •       К  1,5 мг/л
  •      PO4  0,1-0,125  мг/л
  •       Fe  1 мг/л полного железистого удобрения на каждые 40 литров

 Рецепты и применение

Итак, теперь вы имеете представление об отдельных методах удобрения. Остается один вопрос: где взять все эти вещества для Estimative Index и PMDD? Их приобретают в виде солей, которые разводят в воде для подготовки питательных растворов. В аквариумном магазине такте соли вы вряд ли купите.

Для обоих рецептов понадобятся особые питательные соли, которые продаюся преимущественно в специальных магазинах химических товаров. При слове «химия» некоторые аквариумисты впадают в легкую панику. Химия воспринимается ими как что-то опасное для аквариумов, хотя в нашем случае речь идет о продуктах, используемых для удобрения растений. Такие вещества, вне всякого сомнения, можно использовать в аквариуме. Для рецептов выбираются минеральные субстанции, так как органические соединения могут за короткий срок повысить уровень аммония и нитрита в воде.

Переходим к исходным ингредиентам наших рецептов.

Estimative Index: этот рецепт рассчитан на 12-недельную программу для 80 литрового аквариума. В литре растворяются деминерализованной, опресненной или дистиллированной воды следующие питательные соли:

·         KNO3            Нитрат калия                                                              60 г

·         KН2PO4        Монофосфат калия                                                    10 г

·         K2SO4           Сульфат  калия                                                             5 г (Ошибка в русском издании ? (прим. автора)

Трижды в неделю, как показано в таблице, берется 28 мл этого раствора (в воскресенье, среду и пятницу), между этими днями добавляется по 5 мл полного железистого удобрения.

PMDD: для данного рецепта в одном литре деминерализованной, опресненной или дистиллированной воды растворяем следующие соли:

·         KNO3                          Нитрат калия                                                              41 г

·         KН2PO4                      Монофосфат калия                                                    3,6 г

·         K2SO4                        Сульфат  калия                                                            46 г

·         MgSO4 x 7H2O         Сульфат  магния 7 водный                                       25,5 г

Ежедневно на 50 литров воды добавляется 2 мл этого раствора. Дополнительно на тот же объем добавляется 1 мл полного железистого удобрения.

Преимущества и недостатки различных методов удобрения.

Для использования обеих систем существует два важных критерия. Во-первых, с самого начала в аквариуме должно быть достаточно растительной массы, чтобы удобрения получали растения, а не водоросли. Для идеального старта растениями должно быть покрыто 80% поверхности дна. Во-вторых, не все аквариумы одинаковы, и иногда при определенных условиях требуется определенная адаптация, поэтому дозировка в каждом случае будет индивидуальной. Обязательно нужно поэкспериментировать с удобрениями, поскольку представленные в статье системы дают общее направление и не являются запатентованными рецептами. Следующая таблица поможет разобраться во всех преимуществах и недостатках систем. На ее основе каждый уже самостоятельно сможет решить, какая система подойдет ему лучше всего.

Estimative Index:

  • ·         + очень прост в использовании
  • ·         + не нужны биохимические тесты воды
  • ·         + подходит для аквариумов с недостаточным освещением
  • ·         + полное покрытие потребностей растений в питательных веществах
  • ·         + максимальная скорость роста
  • ·         - высокая потребность в СО2
  • ·         - еженедельная подмена воды
  • ·         - может вызвать проблемы у некоторых растений

 

PMDD:

  • ·         + достаточное снабжение растений питательными веществами
  • ·         + обычно биохимические тесты воды не требуются
  • ·         + прост в использовании
  • ·         + подмена воды производится реже
  • ·         + не требуется большого количества СО2
  • ·         - отсутствует максимальная скорость роста
  • ·         - не смотря на снижение концентрации РО4 возможно появление водорослей
  • ·         - возможно необходимо внесение специальных питательных веществ для отдельных     видов растений

 

Литература:

Barr, Т (2005) The estimative Index.  http://www.barrreport.com/estimative-index/62-estimative –index-dosing-no-need-test-kits.html   Ссылка не работает (прим. автора)

Bachmann, R.W., C. A. Horsburg, M.A. Hoyer, L.K. Matarazza & D.E. Canfield, Jr. (2002): Relations between trophic state indicators and plant biomass in Florida lakes. Hydrobiologia 470: 217-234.

Sears, P. L.,& Conlin (1996)^ Control of Algae in Planted Aquarua. http://www.thekrib.com/Plants/fertilizer/sears-conlin.html

Coring, T. (2007): PMMD. http://www.flowgrow.de/naehstoffe/pmdd-t766.html

 

 

 

 

Популярные сообщения