суббота, 26 января 2019 г.

Hemianthus glomeratus


Для создания красивой композиции в небольших и средних аквариумах не обязательно стремиться применять дорогие и сложные травы. Многие старые и легкие в разведении виды и сорта растений настолько декоративны, что стоит обращать на них внимание. К таким растениям и принадлежит Hemianthus glomeratus. Несмотря на то, что этот вид описан еще и в фундаментальном труде В.С. Жданова «Аквариумные растения» в аквариумистике СССР под неверным названием Micranthemum micranthemoides (Nuttall) Wettstein., он был мало распространен, появился он, по-видимому, в России уже ближе к 2000-м годам. Это растение принадлежит к семейству Норичниковые (Scrophulariaaceae), к нему же принадлежат нами всеми любимые лимнофилы и бакопы.
Hemianthus glomeratus
Видовая принадлежность этого мелколиственного светло-зеленого растения весьма спорна, на сайте flowgrow.de приводится название Hemianthus glomeratus и указано, что Hemianthus micranthemoides не культивируется в аквариуме и это название принадлежит другому растению. На этом же сайте есть и другое растение Hemianthus sp.“Amano pearl grass”, в переводе это звучит как Хемиантус «жемчужная трава Амано». Я очень долго изучал фотографии, но так и не понял, в чем их различия. Неужели в количестве листочков в мутовке? Что ж, дадим ботаникам разобраться в систематике, но пока это растение будем называть Hemianthus glomeratus, дабы не путать читателя в старых и новых названиях.

Распространен в природе в восточных районах Северной Америки.
Hemianthus glomeratus
Листья мелкие, супротивные, 2 листа в мутовке, иногда может быть 3 листа в мутовке, эллипсовидные, длиной до 10 и шириной до 2 мм. Корневая система слабая, корни белые ветвистые. Стебли длинные, прямостоячие и ветвистые.
Растение очень легкое в культуре, образует ажурные заросли, главное, не давать ему стремиться ввысь, надо взять за правило чаще его стричь, причем стричь около разветвляющейся мутовки, в этом случае куртина начинает давать боковые побели, стелиться и разрастаться по грунту, междоузлия становятся маленькими. Отрезанные побеги без корней сажать рядом, приживаются они в течение недели. Очень хорошо смотрится в большой группе.
Температура при культивировании 20-27 С, хорошо растет как жесткой, так и мягкой воде, свет желательно 0,6-0,8 Вт/л. Лучше смотрится и растет при освещении лампами более теплых тонов. При освещении светодиодами это растение выглядит более светлым.
Эта водная трава пригодна для любых аквариумов, но все же для ее более эстетичного вида, желательно держать ее на переднем плане. Если у вас нет этого растения, то очень рекомендую его приобрести, не пожалеете.  И помните, чем чаще вы его тримингуете, тем лучше и красивее будет выглядеть его заросли.

Популярные сообщения