суббота, 26 января 2019 г.

Ericaulon sp. Vietnam


Среди новинок, появившихся несколько лет назад, особо выделяется этот представитель семейства Эрикаулоновые из рода Ericaulon (по-русски звучит как-то корявенько - Шерстестебельник) Ericaulon sp. Vietnam.
Происходит он, судя по названию из Юго-Восточной Азии, но большей информацией не обладаю.
Его достоинства, в отличие от других эрикаулонов, в том, что он прекрасно растет в московской жесткой воде. Большинство из эрикаулонов в природе это однолетние растения, предпочитающие мелкую, кислую (рН 5-6,5) и богатую кислородом и углекислым газом, воду. Большинство видов, после образования цветоносов, погибает.
Итак, Ericaulon sp. Vietnam представляет собой красивое розеточное невысокое растение, чем-то напоминающее неаквариумное растение Ophiopogon japonicum, с таким же темно-зеленым лоснящимся цветом листа и похожей розеткой.
Корни мелкие, тонкие, мочковатые.
Ericaulon sp. Vietnam. Foto flowgrow.de

Растение в московской жесткой воде растет прекрасно, требует только света и небольшого количества углекислого газа.
В моих аквариумах достаточно жесткая кН=8-9, gH =14-18 рН =7-7,2, часто сменяемая (100% в неделю) вода, температура 23-24 С, углекислый газ подается круглосуточно. Свет достаточно сильный, экспозиция 10 часов 0,7 Вт/л, в середине дня в течение 3 часов -1 Вт/л.
Лампы Осрам, общее количество 6: 965(3) +940(2) +880
Но и при меньшем свете, и без подачи СО2 этот эрикаулон прекрасно вегетирует и размножается.
Ericaulon sp. Vietnam прикорневые детки

Размножается без проблем, образуя прикорневые детки очень близко к материнскому растению. Разделять их надо чаще, не боясь потревожить маточное растение, смело вынимайте его из аквариума и снимайте деток, высаживайте их на передний план.
Даже не знаю, что еще написать? Растение с одними достоинствами, недостатков нет. Хотя… Растет не очень быстро. В настоящее время этот пункт выглядит скорее плюсом.
Очень рекомендую его к приобретению для высаживания его на передний план. Лучше если это будет групповая посадка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Популярные сообщения