суббота, 12 января 2019 г.

Гибридная криптокорина Алексея Бедного



Этому гибриду не нашлось места в анналах Яна Бастмайера (хотя он прекрасно осведомлен об этом гибриде и он есть в его коллекции, по информации Дмитрия Логинова (и не только его) он даже посодействовал возрождению этого гибрида в России), но по нему нет практически никакой информации и в зарубежных источниках, только на постсоветском пространстве встречаются обрывочные сведения о нём, так что назовем ее гибридной криптокориной Бедного №1 по источникам журнала Аквариум. 
Cryptocoryne usteriana x Cryptocoryne walkeri var.legroi
Получилось так, что благодаря стараниям Алексея Бедного из Кишинева по исследованию и культивированию вариететов криптокорины Валкера (Cryptocoryne walkeri) в середине 80-х годов прошлого столетия не пропали даром, кроме прекрасной статьи по этой криптокорине, Алексей еще и попробовал скрещивать некоторые вариететы Криптокорины Валкера с другими видами криптокорин, логичным продолжением явилось получение им, как он сам пишет, гибрида Cryptocoryne usteriana x Cryptocoryne walkeri var.legroi, он был описан в журнале "Аквариум" 1998 году. 

Cryptocoryne usteriana
Сryptocoryne walkeri «legroi»
Вот что он пишет сам по поводу получения гибридов:
«Так появилось несколько гибридов, у которых одним из родительских видов была криптокорина Валкера. Это Cryptocoryne walkeri «legroi» x Cryptocoryne usteriana, Cryptocoryne walkeri «legroi» x Cryptocoryne pontederiifolia, Cryptocoryne walkeri «legroi» x Cryptocoryne Walkeri walkeri. Во всех приведенных скрещиваниях в качестве «материнского» растения использовалась криптокорина Валкера.
Из трех полученных на ее основе гибридов, на мой взгляд, наиболее интересен Cryptocoryne walkeri «legroi» x Cryptocoryne usteriana. Это скрещивание дало мне около пятидесяти схожих семян. Выросшие из них растения отличались друг от друга как формой листовой пластины, так и окраской ее нижней стороны. Форма листьев варьировала от узколанцетной до овальной. У растений с узколанцетными листьями пигментация верхней стороны листовой пластины от зеленовато-коричневой до бронзовой (у молодых листьев — до розоватой), а нижней — красно-коричневая, причем намного более насыщенная, чем у растений с овальными листьями. У последних листья в основном светло-зеленого цвета с легким частичным красновато-коричневым налетом на нижней стороне листовой пластины. Между этими двумя вариантами существовали всевозможные промежуточные формы.   Я остановил свой выбор на растениях с узколанцетными листьями, тем более что у некоторых экземпляров край листовой пластины был мелко зазубрен (как у Cryptocoryne alba de Wit), что делало их еще оригинальнее и красивее».
Посмотрите на край листа
И еще одно интересное замечание от него:
«Все перечисленные скрещивания привели к новым вопросам. Ведь по большому счету Criptocoryne walked «legroi» — это бесплодный триплоид основной формы (из-за тройного набора хромосом невозможно образование нормальных половых клеток). А может быть, это вовсе не триплоид, а какая-то другая форма криптокорины Валкера?
Я не в состоянии ответить на эти вопросы, а пишу об этом потому, что для некоторых опытных аквариумистов описанные выше скрещивания могут показаться невероятными, и я вполне отдаю себе в этом отчет».
Итак, этот гибрид представляет собой очень интересную узколистную криптокорину высотой 35-40 см, со слабо гофрированным узким 2-3 см листом, имеющим цвет от оливкового до  бронзового, молодой лист приятного розовато-медного цвета, обратная сторона листа красно-медная, видимо унаследованная от криптокорины Валкера. Розетка раскидистая и очень компактно-правильная. Корневая система не очень большая, с мелкими разветвленными корнями. Цветонос длинный, всегда достигающий поверхности воды. Цветы желтого цвета, в целом повторяют окраску цветов криптокорины Валкера. В отличие от цветков криптокорины Валкера не имеет неприятного запаха. Открывшееся цветы держаться 2 дня.
Вегетативно размножается быстро, пасынки дает относительно близко от материнского куста.
С точку зрения эстетики в аквариуме это одна из моих любимейших и красивейших криптокорин, посудите сами: относительно небольшой размер для растения заднего плана, подстраиваемый под высоту аквариума, прекрасная окраска листьев и наружи, и с изнанки, сравнительно быстрый рост, быстрое размножение. Да еще и цветет! У меня был куст, который в течение года выкидывал цветоносы беспрерывно 13 раз!

Всем любителям аквариумных растений могу порекомендовать эту криптокорину к приобретению.
Благо она всегда есть благодаря стараниям Андрея Трифонова в staraqua.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Популярные сообщения