пятница, 21 декабря 2018 г.

Echinodorus veronikae Rataj


Об этом эхинодорусе, который распространен в России достаточно широко, можно сказать что это эхинодорус-легенда, в том смысле, что домыслов и откровенно недостоверных сведений о нем столько, что решил написать о нем, чтобы докопаться до истины. Этот эхинодорус доступен и из коллекции Андрея Трифонова с московского сайта staraqua.ru, есть он и у многих любителей нашей необъятной родины.
Echinodorus veronikae Rataj
Карел Ратай старший описал этот эхинодорус в достаточно давно, в 1987 году, описание предоставлю самому автору, но по статье журнала «Аквариум» за 2003 год, переведенной Владимиром Милославским:
Echinodorus veronikae под названием “tricolor” с украинского сайта
"Echinodorus veronikae Rataj. Едва стихли споры об истинности африканского происхождения предыдущего эхинодоруса, как в Западной Африке был обнаружен еще один представитель рода. Его розетка состоит всего из 8-10 погруженных или надводных листьев. Первые имеют короткий черешок, плавно переходящий в листовую пластину длиной около 40 см. Листья могут быть как лентовидные, так и с расширением в середине (овально-вытянутые). Цветки белые, лепестки — с выщербленными краями. Эти растения требуют перекрестного опыления, поэтому в культуре бесплодны. Цветонос появляется не чаще раза в год, что определяет малую распространенность этого растения.
Голотип: Западная Африка (без локализации), Arie de Graaf в гербарии Праги.
Де Грааф впервые публично отметил появление этого нового африканского вида в голландском журнале «Het Aquarium», лаконично назвав его Echinodorus africanus II."
Итак, какими данными мы располагаем по России? Первое, этот эхинодорус появился в России, достаточно давно в 1997 году, я помню его еще по старому московскому птичьему рынку, это уже было на рубеже 90-х - 2000-ых.
Echinodorustricolor
Второе, почему-то он известен под совершенно разными названиями, например, фирмой «Старый аквариумист», очень уважаемой мною, приводится синоним этого эхинодоруса как  Echinodorustricolor”.
 Но этот старый гибрид известен уже минимум 25 лет и это совсем другое растение. Подробнее здесь. Этот эхинодорус известен еще под одним названием Echinodorusviridis” - откуда такие перлы? Ссылка на Echinodorusviridis”.
Кроме этого, огромную путаницу в названии этого эхинодоруса внесли аквариумисты, представив, как новинку, Echinodorus «Вероника», как две капли воды похожий на Echinodorus х Barthii. В итоге образовалась ошибка, которая не решена до сих пор. Так Echinodorus «Вероника» или Echinodorus veronikae???
Дискуссия по этому сорту (?), виду (?) на аквариумном форуме была жаркой, но так и не закончилась ничем. Ссылка.
Третье, встретилось еще одно описание этого эхинодоруса с чешского сайта Ратая о том, что этот эхинодорус представляет собой гибрид (?) между Echinodorus horemanii x Echinodorus inpai. Вот тебе раз. Так описанный Карелом Ратаем вид или гибрид из его хозяйства? Вопросов еще больше.
Для интересующихся сайт: www.rataj.cz
Четвертое, в беседе с известным московским аквариумистом Александром Маркиным (ака Аливмар) выяснилась еще одна подробность, он утверждает, что это растение  было известно на старой московской птичке как Echinodorus intermedius (промежуточный). Кстати, в продажном каталоге Славы Юдакова за 1991 год такой эхинодорус есть!! И он описывает его как  небольшой эхинодорус среднего плана не более 20 см в высоту.
Echinodorus intermedius Фото из журнала "Аквариум" 80-е года
Вот как-то как.
Таким образом, получается, что  мы имеем дело все же с каким-то гибридным эхинодорусом, который неплохо размножается как стрелками, так и от основания корневища, но не имеющим отношения к  Echinodorus intermedius?
Проконсультировался с Андреем и Людмилой Трифоновым, нашим гуру по водным растениям, для меня нет более авторитетных специалистов на территории бывшего СССР, чем они. Вот что они рассказали: «Действительно эхинодорусы Echinodorus «veroniсae» и Echinodorus «viridis» в свое время были привезены Карелом Ратаем из Чехии в Россию и поступили в их коллекцию через Эдика Монтая из Воронежа и Панюкова из Москвы, да эти два гибрида (все-таки гибрида) очень похожи внешне, оба жестколистные, имею красноватую окраску и не имеют ничего общего с Echinodorus intermedius, который гораздо меньше по размеру и чисто зеленый по цвету».
Echinodorus «veronikae» представляет собой среднее по размерам растение, максимально 35-38 см высотой, с зеленовато-красными вытянутыми неширокими листьями, имеющее прекрасную неплотную розетку с хорошими фактурными качествами, сочетающие в себе прекрасный габитус и беспроблемное размножение. К температуре, жесткости, и рН особых требований не предъявляет, хорошо растет в воде с температурой 18-26 С, КН=2-9, рН=6,8-8.
Лучший грунт для всех эхинодорусов, как и рекомендовал Ратай старший в своих статьях – речная галька, обогащенная детритом, я тоже так считаю.
Свет должен быть ярким, но рассеянным, достаточно люминесцентного освещения лампами с цветовой температурой 4000-6500 К (Osram 840, 865) с интенсивностью 0,5-0,8 Вт/л.
Этот эхинодорус прекрасно размножается как от основания корневища, так и придаточными растениями на цветочной стрелке. На цветочной стрелке при выходе ее за пределы воды, практически всегда появляются слабо пахнущие крупные цветы, легко поникающие от воды, лепестки сразу сминаются и уже не способны держаться вновь.
Цветок Echinodorus veronikae
Но в мутовках вскоре появляются дочерние растения, которые при образовании у них придаточных корней, способны к самостоятельному росту при их отделении от материнской стрелки. Даже если вы сняли все растения с цветочной стрелки, не торопитесь ее обрезать и выбрасывать, дайте ей поплавать на поверхности 2-3 недели, очень часто в междоузлиях появляются новые растеньица, развиваются они конечно же медленнее, потому как слабее, но вполне жизнеспособны. Этому меня научил Сергей Фомин, к сожалению, очень рано ушедший от нас.
Сразу высаживаю молодые растеньица в горшочки, представляющие из себя стаканчики одноразовой посуды, для совсем маленьких отростков в 50 мл, для средних 100 мл.
Этот эхинодорус выглядит прекрасно из-за своей неплотной розетки и невысокого роста и пригоден для высадки в средние аквариумы от 80 до 250 л.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Популярные сообщения