пятница, 21 декабря 2018 г.

Цветение водных растений в аквариуме


Если у вас установился нормальный режим в аквариуме, растениям хватаем питательных веществ и света, то растения начинают цвести, выпуская цветонос, а затем и цветок выходит из воды и распускается над поверхностью. Но это в идеале, на деле все может быть по-другому.
Цветок эхинодоруса
Растения, которые чаще всего зацветают в наших аквариумах это нимфеи, эхинодорусы, криптокорины, анубиасы, апоногетоны, бликсы, при покидании воды это различные длинностебельники, бакопы, погостемоны, лимнофилы, кабомбы, и чисто водные растения: пистия, лимнобиум, валлиснерия, даже роголистник цветет, но это происходит под водой. Буцефаландры в аквариумах, пожалуй, цветут чаще других ароидных.
Цветение буцефаландр под водой
Для разных водных и болотных растений существуют разные стимулы для цветения: для многих апоногетонов, криптокорин, эхинодорусов – это изменение долготы дня, например, замечено, что криптокорины чаще цветут в самые лютые январские морозы, если честно не совсем ясно с чем это связано. Эхинодорусы, кстати, тоже любят это время года выпустить цветочную стрелу с цветами. Для апоногетонов, наоборот, удлинение светового дня предшествует образование цветоноса, вообще для них лучшая длительность освещения это 11-13 часов.
Криптокорины часто образовывают очень своеобразный цветонос, небольшую пипку около недавно распустившегося листа. Подчас обнаружить этот небольшой цветок непросто, я определяю очень просто, если начинает образовываться катафиллы (ботан. – недоразвитая чешуевидная почка) около корня, значит цветок уже на подходе или он уже есть. Правда, образование катафилл у некоторых криптокорин это обычное явление, не предвещающее цветение, у криптокрины понтедериволистной, например.
У криптокорин иногда цветок так и не может выйти из воды, а иногда это получается, что растению хватает сил и цветонос доходит до уреза воды. Но открытым он находится 1 - 2 дня, потом высыхает, сжимается и отмирает. Такое цветение характерно для криптокорины Нура.
В моих аквариумах цвели следующие криптокорины: Вендта, понтедериволистная, Мёльмана, Устери, гибридная А. Бедного, родственная, Нура, Александрия, сердцевидная, Валкера, волнистая, спиральная. То есть это не столь редкое явление, как кажется. К сожалению, плоды криптокорин не могут образовываться в условиях аквариума из-за специфического опыления криптокорин насекомыми, но из вызревающих плодов криптокорин, привозимых из ЮВА, приходилось выращивать взрослые экземпляры.
Образование плода у криптокорин
Другие ароидные, анубиасы и буцефаланды цветут в аквариуме часто, особенно последние, но плодов также не образуют.
Кто бы что не говорил, но для ароидных очень важно наличие микроэлементов при цветении и наличие не обязательно яркого, но полно спектрального освещения.
Цветение криптокорины Нура. фото К. Мамаева
Цветение криптокорины Нура в аквариуме К. Пахомова
Многие растения, бликсы в частности, не могут донести свой цветок до поверхности из-за глубины аквариума, он сгнивает в воде. Но это не беда, цветы у нее мелкие, подчас аквариумист даже не замечает их.
Некоторые виды растений, например, Барклайя длиннолистная и Нимфея Раджа, цветут под водой, цветки лишь приоткрываются, но опыление происходит, точнее самоопыление, так называемая клейстогамия, и бутон практически сразу превращается в плод. Причем семена прекрасно созревают, позднее бутон лопается и семена высыпаются в аквариум и прорастают.
Цыетение Нимфеи Раджа под водой
Очень интересно цветет роголистник. Он образует мелкие, около 2 мм подводные цветы без лепестков, впоследствии образуется интересный плод, с шиповидными выростами.
Цветение Aponogeton crispus
Теперь о проблемках при цветении.
Если видите, что растение слабое (особенно актуально для эхинодорусов), но выпустило цветонос, лучше обрежьте его сразу, чтобы не ослаблять маточный куст, впоследствии оно окрепнет и даст полноценный цветонос, который даст растеньица на стреле.
Иногда растение выпускает 2 цветоноса, не вижу препятствий для их удаления, если растение крепкое, пусть отцветает, дайте ему такую возможность. В моем аквариуме гибридная криптокорина А. Бедного «отметилась» последовательным образованием 13 (!) цветоносов, причем все достигли поверхности воды и раскрылись.
Гибридная криптокорина А. Бедного

Цветок Cryptocoryne usteriana
гибридная криптокорина А. Бедного
Отдельным пунктом остановлюсь на цветении нимфей и кубышек. Все же эти растения крупноваты для небольших аквариумов, оптимум для них аквариумы 150-300 литров, в них они вырастают в нормальную величину и зацветают, причем довольно часто. Жаль, что преддверием цветения является образование плавающих листьев, кроме нимфеи Раджа, они достаточно портят и внешний вид аквариума и уменьшают количество света, поступающего к остальным растениям. Некоторые нимфеи очень приятно пахнут, более подробно про нимфеи здесь.
Цветение кувшинки Nymphaea "Dwart"santarem
 Цветение многих плавающих растений, как правило незаметно, соцветия небольшие и малозаметные, как у пистии, так у лимнобиума.
Пистия
Цветок Лимнобиума
Цветок Пистии
*- последние в этом сообщении  2 фото Анжелика Виллиус

Вообще цветение растений это прекрасно, аквариумист после того, как довел растение до размножение испытывает некоторую гордость за себя, за свое хобби. Наверное, ради этого и стоит заниматься растениями…, а особенно водными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Популярные сообщения