воскресенье, 9 декабря 2018 г.

Апоногетон волнистый (Aponogeton undulatus)


Когда я только начинал заниматься аквариумистикой в 1976 году, в книге М.Н.Ильина «Аквариумное рыбоводство» увидел рисунок красивого высокого растения с волнистыми листьями, растение откровенно заинтересовало своим внешним видом, по современным взглядам это был несомненно Апоногетон волнистый (Aponogeton undulatus), но название было у было другое Aponogeton distachyus L., так в те года описывалась узколистная форма апоногетона волнистого.
Номинальная "советская" форма
 
Такое наименование было обусловлено тем, что этот апоногетон был распространен в России еще до революции 1917 года под этим названием, сохранился он и в ботанических садах СССР, пережил Великую Отечественную войну и до сих пор живет в наших аквариумах по сей день. Чуть позже поймете, почему я так подробно на этом остановился.
Апоногетон волнистый несет (не поверите!) волнистые листья от светло- до темно-зеленых, имеющих крупный гофр по краю пластины, длина пластины до 25 см, листья хрупкие, прозрачные, имеющие своеобразный сетчатый (шахматный) рисунок, черешок, как правило, длиннее листовой пластины, тоже довольно хрупкий. Листьев на кусте может быть много, если дать апоногетону достаточно места для роста. Если места не хватает, то на кусте может быть всего 5-6 листьев. Иногда Aponogeton undulatus дает плавающие листья, они в форме лодочки, более вытянутые, чем водные листья. Он имеет клубень, способный запасать питательные вещества при засухе. Клубень не больше 3 см в диаметре, почти шарообразный, светло-коричневого цвета. Корни мелкие, не уходящие глубоко в грунт. Цветы в аквариуме образуются редко, они       цвета, опыляются хорошо. Но мне не приходилось получать от него семена. 
Желтая форма этого апоногетона
Обычно размножение происходит от появления на цветочной стрелке молодых растеньиц, сидящих по 2-3 на цветоносе, причем образования цветов не происходит при длине светового дня 10-12 часов. Впоследствии стрелка отгнивает и молодые апоногетончики расплываются по аквариуму, иногда корни есть у маленьких клубеньков, иногда нет.
В природе этот апоногетон распространен практически по всей Азии, острова Шри-Ланки, Восточной Африки, Австралии и Мадагаскара, хотя родиной его считается Индия. Занимает различные экологические ниши, растет в прудах в стоячей воде, в быстрых ручьях и канавах. Природные апоногетоны имеют паузу в развитии, растут неравномерно в течение года, могут частично сбрасывать листву, но с нашими, адаптированными апоногетонами и содержащимися в аквариумах России более 100 лет, такого не происходит.
C 1955 года апоногетонами заинтересовались в Голландии, голландский ботаник Ван Бруххен опубликовал ревизию это монотипичного рода, входящего в состав семейства Апоногетоновые. Описал он и природный Aponogeton undulates. Фокус был в том, что, описывая Aponogeton undulatus, он не знал, что наш,  Aponogeton undulatus из СССР практически всегда размножается «живорождением»,  когда ленинградский аквариумист и популяризатор аквариумистики Махлин выслал материал  на запад, по многие ботаники не верили, что такое размножение возможно. Оказалось, что подобным способом может размножаться и Aponogeton ulvaceus, но этот факт обнаружился спустя десятилетие.
Вообще, считаю, что содержание этого апоногетона очень простое, он любит свежую воду температурой 20-25 С, средней жесткости, можно и более мягкую, приветствует насыщение воды углекислым газом, рН при его культивировании может колебаться от 6,5-8, растение светолюбиво, но будет оно расти и при сравнительно небольшой интенсивности облучения 0,4-0,6 Вт/л.
Смарагдовая форма апоногетона волнистого
Свет может быть любой, лучше использовать более широкий спектр,применяя люминесцентные лампы с цветовой температурой 3000, 4000 и 6500 К при длине светового дня 10-12 часов. Получающие в настоящее время распространение светодиодные светильники тоже будут иметь место. Надо просто сообразно подобрать питание этому апоногетону при таком сильном освещении и обеспечить свободное место для его беспрепятственного развития. Наша форма апоногетона волнистого часто страдает хлорозом, листья становятся светлыми, значит пришла пора его подкормить, подкормку лучше всего сделать в грунт, это могут быть шарики глины с макро- или микроэлементами, или шприцевание в грунт под корень жидким удобрением. Правило тут одно, как у хирургов: Не навреди! Дозы удобрений должны быть небольшими и строго дозированными, нельзя удобрять на глазок.
В настоящее время известно несколько форм этого апоногетона:
- классическая
- коричневая
- желтая
- смарагдовая
- «кружево бедняка»
«кружево бедняка»
Все эти формы, кроме первой, более капризные, размножаются медленнее чем классическая московская, но тем не менее не менее красивы, а «кружево бедняка» размножается только семенами, хотя несомненно принадлежит к этому виду.
Aponogeton longiplumulosus
При посадке апоногетонов, следует соблюдать несколько условий:
Первое, апоногетоны растения свежей воды и свежего грунта, пригодны при посадке в только что запущенный аквариум.
Второе, это растения заднего и среднего плана в аквариуме, не надо высаживать их к переднему стеклу и углах.
Третье, для этих растений лучше всего сифонировать грунт около их клубней в грунте почаще.
Четвертое. Не держите апоногетоны вместе с цихлидами, они будут обрывать их листья и не дадут растениям нормально развиваться и никаких дискусов, забудьте. Лучшие друзья всех растений – это живородящие карпозубые, и удобряют грунт хорошо, и удаляют обрастания со всех растений. Можно с этим растением держать и мелких харациновых и карповых.
И пятое. Старайтесь чаще отделять деток от цветоноса после образования корней, и растению будет  легче и его внешний вид будет гораздо интересней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Популярные сообщения