суббота, 25 ноября 2023 г.

Опасения, мифы и принципы использования аквариумных удобрений.

 

1.     Концентрация. Все изменения должны быть плавными.

Если вы поднимаете дозировки в аквариуме, не стоит сразу их поднимать на десять-пятнадцать единиц. И растения, и гидробионты к таким перепадам очень чувствительны. Допустим, ваш нитрат долгое время держался на пяти единицах, а фосфат - около нуля. Если вы сразу организуете повышение до пятнадцати единиц нитрата и до единицы фосфата, получите снижение иммунитета гидробионтов, стресс, и как следствие - бактериологические, микозные и бог знает какие еще заболевания. Аналогично с растениями. Думаете у них стресса не бывает? Зря так думаете. Повышайте концентрацию планомерно. Допустим, сегодня вы подняли фосфат до 0,25. Подержите его на таком уровне три-четыре дня. Затем поднимете еще, пока не получите необходимый показатель. Аналогично - с микро. Если у вас долгое время отсутствовала его подача, то если вы вбухаете сразу максимально-рекомендованную дозу, то с очень высокой вероятностью получите вспышку нитки. Ибо ваши растения к такому количеству металлов не привыкли, поглощать их сразу не будут. А значит, в воде будет достаточная концентрация для развития водорослей. Начинайте с минимума и потихоньку ползите вверх - так же, как и со светом при запуске аквариума.

 

2. Внесение. Нежелательно лить в аквариум концентрат - если в струю попадет гидробионт, он может получить отравления, химические ожоги и посадить себе внутренние органы! Возьмите шприц на двадцать миллилитров, наберите в него необходимое количество удобрений - допустим, четыре миллилитра. Разбавьте остальное водой из аквариума до десяти миллилитров и тонкой струйкой медленно подавайте на выходной поток фильтра. Если все-таки вносится концентрат, следите за тем, чтобы удобрение попадало в зону, в которой не находятся гидробионты.

 

3. Время. Микроудобрение на хелатах подается примерно за один-четыре часа до включения света. Не утром! А за один-четыре часа до включения света. Если у вас аквариум освещается ночью, значит микро вы вносите вечером. Дело в его доступности. Первые четыре-пять часов, это его активная фаза в аквариумной воде. Дальше (помните, - это металлы), оно оседает на грунт, где происходят реакции соединения, замещения и тому подобные вещи (да и в толще воды тоже), после чего, хелат (доступное растению соединение металла) превращается в соль (или оксид, например, в оксид железа - ржавчину), менее подходящее для растений, ведь чтобы добыть из него питание, его необходимо сначала разложить. Оксид железа, ржавчина - хлопья рыжего цвета, которые барахтаются в растворе, если оно долгое время не использовалось. Такое удобрение использовать нежелательно, пока не избавитесь от выпавших в осадок металлов. Не хелатные формы металлов растения употребляют значительно хуже водорослей. Фосфат и нитрат вносим по тестам. Ни на какой не на глаз. Их вносим по мере поглощения растениями, - можно после отключения света, можно перед включением. Калий вносим по рекомендуемой дозировке. Максимально допустимый норматив - двадцать четыре единицы на литр. Передоз чреват последствиями, так же, как и нехватка.

 

4. Смешивание. Мешать макро между собой можно (нитрат, фосфат, калий). Мешать микро на хелатах и хелатированное железо можно. Мешать макро с железом на хелатах или микро на хелатах - нежелательно. Причина - распад хелатов и образование солей и оксидов металлов. В таком состоянии они практически не будут кушаться.

 

5. Прикорневые глиняные подкормки и таблетки. Запихиваем пинцетом быстро под корни, мало того - поглубже. При внесении, глина может давать муть в воде, поэтому - пошустрее. Если не справились - в помощь вам коагулянты - кристаллин и иже с ними. Они свяжут микроскопические частицы в более крупные, которые осядут на дне или отфильтруются. Глина сама не распадется, если внесли неправильно - пеняйте на себя. Берете в руки сифон - и убираетесь. Вы же убираете дома пыль веником или пылесосом? Здесь тоже самое.

 

6. Кристаллизация. В процессе транспортировки удобрений, от долгого неиспользования или других факторов, возможно, выпадение естественного осадка - белесых хлопьев или комков. Не рыже-коричневых, а белесых. Этим страдает любой вид удо. Процесс нормальный, называется - кристаллизация. Связан с тем, что в удобрениях растворено большое количество соединений (высокая концентрация раствора). При изменении температуры или просто по прошествии времени, эти вещества "связываются" в кучку, образуя скопления. Аналог - пыль дома. Когда вы подметаете или пылесосите, мелкие пылинки собираются в кучку, образуя ошметки. С удобрениями - тоже самое. Ничего страшного в этом нет. Если кристаллизованные вещества мозолят глаза - от них можно избавиться, процедив удобрение через марлю. Еще один способ - повысить температуру на водяной бане, после чего энергично потрясти. Кристаллизованные вещества снова растворятся в жидкости, после чего она станет прозрачной.

 

Статья публикуется с любезного разрешения Дениса Скрытнина.

SimpleAquaChat.t.me

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Популярные сообщения