понедельник, 27 ноября 2023 г.

Пропант в аквариумистике

 

         Несколько лет назад в аквариумистике в качестве основного нейтрального грунта вдруг стали применяться пропант. Популярность его связана с доступностью, дешевизной. Продается как пропант, флоратон. Что это собственно такое и где применяется?


 

         Оказалось, что это гранулированный огнеупорный порошок высокой прочности,

предназначенный для использования при добыче нефти способом гидравлического разрыва пласта. То есть, это искусственно созданные спеченные гранулы из смеси глин, и отходов горнодобывающих предприятий практически правильной сферической формы для специфического применения, и применения не для аквариума. Причем существует 3 типа пропантов: алюмосиликатные, магнезиально-кварцевые и магнезиально-алюмосиликатные, естественно содержание в них наполнителей и химического состава регламентируют ГОСТы. Собственно, а почему я так тщательно стал разбираться с этой темой и почему так глубоко влезаю в нее? Да просто потому, что применение пропантов в аквариумистике дало прямо противоположные результаты: от полной или частичной гибели гидрофлоры и фауны или, наоборот, восторженных откликов о хорошем росте растений и рыб.

         В продаже доступны фракции от 3,35 до 0,15 мм, наиболее ходовые №№ 8-14 ( от 2,3 до 1,4 мм).

         Если не обращать внимание на некоторую растворимость  пропанта , то видны его многие очевидные преимущества, они очевидны, он однороден (массовая доля гранул основной фракции 90%), у него достаточно большой удельный вес (3,1 г/см3), хорошая сферичность и округлость (порядка 0,7-0,8), он не взрывоопасен, не горюч, не образует токсичных соединений в воздушной среде и сточных водах и темный по цвету. Многие аквариумисты отмечают, что он слабо заиливается и в него прекрасно сажаются растения. Вроде бы одни плюсы, может быть кроме питательности, но это решается просто, либо естественным заиливанием или подкладкой питательных составляющих под него.

         Но если внимательно рассмотреть химическую стойкость к кислотам, то видно по ГОСТам, что все же он должен растворяться при кислой реакции воды, немного, но должен. Не зря же проводят несколько тестов с применением неорганических кислот. Кроме того, он все же фонит, то есть дает радиактивный фон. См. ГОСТ на пропанты. 

Кроме того оказалось, что магнезиально-алюмосиликатные пропанты непригодны для использования в аквариуме в связи выбросом магния в воду, вызывая гибель креветок, это по отзывам аквариумистов. У меня нет опыта его применения в аквариумах, считаю, что природные абсолютно нейтральные грунты типа речной гальки с небольшим количеством известняка или кварц лучше любого искусственного, при условии конечно конкурентной цены.

         Вот у меня и возникает вопрос, если он дороже натурального кварца и речной гальки, напомню, что в Техстрое (teh-stroy.ru) цена на кварц не изменилась, мешок 25 кг от 180 руб, и непредсказуем в долгосрочной перспективе эксплуатации в аквариуме, то стоит ли игра свеч? Хотя, выбор всегда за вами, уважаемые первопроходцы.

Опыт моих единомышленников подсказывает, что надо пробовать, пробовать и еще раз пробовать.

Комментариев нет:

Популярные сообщения