воскресенье, 1 марта 2020 г.

Ода роголистнику



Если обратиться к современным аквариумным форумам, то нетрудно заметить некую закономерность при закладке новых аквариумов, многие, если не все аквариумисты используют роголистник в качестве растения первопроходца при запуске аквариума. Объясняется это просто, это самое распространенное водное растение у нас в России, да и не только в нашей стране, благодаря быстрому росту потребляют нитраты, нитриты в начальной стадии становления биоценоза, оставаясь хорошим декоративным растением при соответствующем формировании его кроны.

Фото Михаила Якунина
Роголистники это истинно водные, не имеющие  (как правило) корней  травы, с очень рассечёнными дугообразно расположенными, очень ломкими листьями, имеющими достаточно твёрдый верхний слой, чем и заслужили своё название, причём и на русском, и на латыни, и на английском языке смысл один и тот же. Они приспособились расти только под водой,  не выходя на сушу, мало того, они не могут расти в болотных условиях, размножаются вегетативно в водной среде, но также и семенами. Цветущие роголистники мне приходилось видеть несколько раз, не только в природе, но и цветущие в аквариуме дома.
Иллюстрация из книги К.А.М. Линдмана
Небольшие красноватые вытянутые шарики в междоузлиях прикрыты молодыми листьями, это и есть цветки. Образующаяся пыльца переносится течением  и таким образом она достигает другие растения, и происходит опыление, и образование плодов. И женские и мужские органы размножения расположены на одном растении, но в разных мутовках. Плоды роголистника представляют собой нечто космическое, эллипсообразный корабль пришельцев с четырьмя антеннами.
Цветок роголистника
В природе роголистники распространены по всему миру, начиная от экваториальных зон и заканчивая Сибирью и Дальним Востоком. Представлены роголистники всего двумя видами Ceratophyllum demersum и Ceratophyllum submersum, но очень вариативными формами, имеющих очень разную окраску, от светло-зеленой до темно-зеленой.
Синонимы Ceratophyllum demersum
  • Ceratophyllum apiculatum Cham., 1829
  • Ceratophyllum aquaticum H.C.Watson, 1873
  • Ceratophyllum asperum Lam., 1779
  • Ceratophyllum cornutum Rich., 1810
  • Ceratophyllum demersum var. commune A.Gray, 1856, nom. illeg.
  • Ceratophyllum gibbum Laforet ex Nyman, 1879
  • Ceratophyllum indicum Willd. ex Cham., 1829
  • Ceratophyllum missionis Wall. ex Wight & Arn., 1834
  • Ceratophyllum oxyacanthum Cham., 1829
  • Ceratophyllum tricorne Dumort., 1827, nom. illeg.
  • Ceratophyllum tricuspidatum Dumort., 1827
  • Ceratophyllum tuberculatum Cham., 1829
  • Ceratophyllum verticillatum Roxb., 1832
  • Ceratophyllum vulgare Schleid., 1837, nom. illeg.
  • Dichotophyllum demersum (L.) Moench, 1794
Наши отечественные формы требуют периода спячки, многие растения погибают осенью, давая зимующие спящие почки, которые опускаются поздней осенью на грунт, таким способом уменьшая потери от вмерзания растений в лед. Весной эти почки быстро прорастают и дают начало новым зарослям этого прекрасного растения. Роголистники нашей средней полосы встречаются не только реках, но и в проточных прудах, и небольших озёрах он не редкость. Нет его, пожалуй, только в застойных болотах.
Плод роголистника
Тропические формы попадают к нам через фирмы поставщиков водной продукции, ввозиться он в специальных контейнерах, не позволяющих высыхать роголистникам при транспортировке, но наши импортеры недолюбливают это растение, оно и понятно, он есть практически у всех. Некоторое время назад была очень популярна одна из них: Ceratophyllum demersum "Cuba", красивый достаточно жестколистный роголистник с красным или красноватым стеблем, в настоящее время он встречается довольно редко. На смену ему в импортных поставках приходит новая форма Ceratophyllum demersum «Foxtail» - " Лисий хвост". В наших аквариумах встречается и обычная, зелёная разновидность, скорее всего это адаптированный отечественный роголистник.
Ceratophyllum demersum «Foxtail»
Эти представители единственного в роду семейства прекрасно растут в наших обычных аквариумных условиях, довольствуясь весьма скромными параметрами воды и освещения, но все же роголистники любят свет и свежую воду, удлиняясь при хороших условиях до 50-60 см в неделю, наверное за это их и любят аквариумисты.
Все роголистники прекрасные потребители азота и кальция, это растение просто незаменимо при запуске аквариума и для любителей живородящих рыб, в нём они ищут корм, а их мальки прячутся от преследования взрослых рыб. Да и икромечущие карпозубые часто откладывают на его жёстких листьях икру. В своё время я добивался прекрасных результатов при размножении в его зарослях щучек Шапера.
Многие аквариумисты жалуются, что роголистник не декоративен, однако им можно возразить, а не по их ли лени? Создать прекрасные прозрачные заросли проще простого, отделите несколько веточек и воткните их в грунт, по мере удлинения стебля, отделяйте нижнюю часть и сажайте его снова. Можно поступить и по-другому,  несильно связав несколько стеблей и посадив его в грунт. По мере того, как аквариум будет созревать, можно постепенно заменять его другими, более ценными растениями, но все равно, для аквариумистов не слишком избалованных, это растение останется в их аквариумах надолго. Я периодически извожу его, но из небольших веточек, оставшихся от материнского куста появляется новые заросли растений. Так и остаётся он в моей коллекции, король сорняков всех времён и народов.
Недавно, на точке у Вячеслава Елсукова обнаружилась интересная форма роголистника, я назвал его дебильно-модифицированным, что не далеко от истины, этот куст даёт строго шарообразные стеблевые побеги, чем это объяснить?
Надеюсь, что это какая-то интересная форма роголистника и он адаптируется в наших аквариумах и займёт достойное место среди любителей водной флоры.


Комментариев нет:

Популярные сообщения