четверг, 18 октября 2018 г.

Nymphaea rudgeana (Нимфея Раджа)



В конце 90-х начале 2000-х изначально бедный ассортимент по водным растениям в России стал стремительно наполняться гидрофитами сначала из Европы, в основном из Польши, Германии и Чехословакии, а с понижением цены доставки, поставки стали в основном из Юго-Восточной Азии. Что интересно, что азиаты ориентируются на описания и популярность европейских растений, но демпингуют по цене, отчего и растения стали более доступны в нашей стране, что благотворно сказывается на ассортименте аквариумных растений, представляемых в продаже в магазинах и на рынках.


В то время (1990-2000-е года) появилось большое количество нимфей, практически все были опробованы автором в культивировании, растения прекрасные, спору нет, легкие в разведении и эстетичные в композициях, они стремительно стали любимыми растениями для крупных аквариумов. Чего нельзя сказать о небольших и средних водоемах. Кувшинки (нимфеи) надо признать все же крупноваты даже для 80-120 литровых емкостей, там они выглядят неплохо, но других растений туда уже не посадишь, это факт. Но среди тропических кувшинок нашлась одна, которая несмотря на менее яркую окраску, смогла стать одной из жемчужин для таких аквариумов.

Кувшинка (нимфея) Раджа – Nymphaea rudgeana G.Meyer (1818) (неправильно называемая нимфеей Рудге – благодаря неграмотному переводу книги Кристель Кассельман). Английский ботаник Samuel Rudge [Radg], Синоним: Nymphaea ampla var. rudgeana.

Самая интересная из всех кувшинок, интересная не только своим прекрасным сочетанием небольшого размера, но и способом размножения. Листья эта нимфея несет небольшие, 10-12 см в диаметре, на коротком черешке, лист практически круглый, от нежно-зеленого до красновато-зеленого цвета, с обратной стороны красноватый или розоватый. 
Цветы у этого вида раскрываются под водой, нередко видно образование 3-4 цветков одновременно. Цветок не полностью раскрываясь, показывает свои кремовые лепестки и закрывается, после чего образуются семена, которые разносятся по всему аквариуму. Всхожесть семян очень зависит от условий, иногда семена прорастают через неделю-две после раскрытия плода, а бывают случаи, когда они прорастают спустя год или даже два после созревания. У автора семена этой кувшинки, которые попали в грунт, лежащий в гараже зиму, прекрасно прорастали.  Семена очень мелкие, похожие на мак, очень легкие и черного цвета. Из семян до взрослого состояния нимфея дорастает за 5-6 месяцев.  


Температура для ее роста 22-28 С, растет как в жесткой, так и мягкой воде, рН, по-видимому, значения не имеет. Лучше высаживать эту нимфею в обогащенный детритом грунт, можно использовать подкормки глиной, сапропелем и таблетками, содержащими гумус и железо. Можно поступить проще, посадив ее в плоский, но широкий горшок, насыпав на дно 2-3 сантиметровый слой земли, сверху во избежание вымывания гумуса в воду, присыпать 4-5 см слоем гальки. В этом случае горшок легко переместить по аквариуму, выбрав оптимальное место для нимфейки для освещения, даже можно поставить его на полочку поближе к свету.

Желательно обеспечить нимфею Раджа рассеянным сильным светом, лучше использовать люминесцентные лампы с большой долей красного спектра, 827, 830, 840 вместе с лампами 865(965). Общая освещенность должна быть 7-12 кЛк.

В остальном эта кувшинка, считаю, идеальна для любых аквариумов и может быть рекомендована даже начинающим аквариумистам.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Популярные сообщения