суббота, 27 октября 2018 г.

Ludwigia arcuata Walter


Мне всегда импонировали простые, но красивые растения. Это относится ко всем водным растениям, и длинностебельникам, и розеточным видам. Считаю, что так и должно быть, увлечение слишком сложными растениями приводит к тому, что мы начинаем дрожать над «неженкой», подбирая им необходимые элитные условия, забывая о всех остальных. 
В детстве пытался выращивать различные людвигии, которыми делились мои друзья, но результат был всегда один и тот же, они неизменно хирели, и в конце концов, растворялись. Поэтому у меня всегда были предубеждения о людвигиях, как о капризных растениях, хотя у моих друзей они росли прекрасно и были прекрасно окрашены. Я сначала не мог понять неудачу с ними, потом с возрастом понял, что запредельные температуры им не нужны, даже противопоказаны, наилучшая 22-24 С, допускается повышение до 28 С. Жесткость воды для них, по-видимому, не имеет значения, при средней жесткости ее цвет становится ярче, а вот нитраты и углекислый газ они любят, поэтому они прекрасно растут при регулярном удобрении, которое в настоящее время так пропагандируется. Но и при постоянных подменах воды без внесения макроудобрений они так же прекрасно растут.
Людвигия дугообразная Ludwigia arcuata Walter (arc – дуга) растение семейства Онагриковые, синоним Ludwigia pedunculosa Michaux, распространена  в Северной Америке, юго-восток США. В целом растение неприхотливое, но требует хорошего освещения, желательно люминесцентными лампами, с цветовой температурой 3000-6500 К. Если надумаете удобрять макроудобрениями, то соотношение нитрат/фосфат должно быть 5/1. Из микроудобрений для повышения красной окраски желательно использовать хелатированное железо, в концентрации 0,05 мг/л.
Переход Ludwigia arcuata из воздушной формы в водную
Растение, как и все людвигии, любит расти в сообществе себе подобных, поэтому рекомендую покупать не менее 5-11 штук (илу упаковку-две привозных сухих), в этом случае людвигии принимаются в рост сразу, давая красивые заросли красного цвета, Если вы попробуете высадить один куст, то он очень медленно приживается, у меня часто людвигии гибли. Все же это «коллективное растение». Размножить Ludwigia arcuata достаточно просто, отрезав, я чаще отрываю (приживается легче) часть стебля, и воткнуть его рядом в грунт. Черенковать эту людвигию следует чаще, чем остальные, так они и выглядит интересней и растет быстрее, давая разветвленные побеги в стороны.
Хорошая окраска обусловлена хорошим светом и удобрениями
Из-за невысокого размера куста, не более 20-25 см, эта людвигия идеально подходит для нано аквариумов и оформления среднего плана, прекрасно контрастируя с ярко-зелеными растениями переднего и заднего плана.
Идеально сочетается по условиям культивирования с Blyxa japonica, Hemianthus glomeratus, Bacopa monnieri, Clinopodium cf. brownei.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Популярные сообщения