пятница, 26 октября 2018 г.

Echinodorus parviflorus Rataj


Если рассматривать природные виды эхинодорусов с точки зрения пригодности их содержания в водной среде, то окажется, что истинно водных не так уж и много: Echinodorus grisebachii (с входящими в него формами (?) Echinodorus grisebachi «Bleheri», Echinodorus grisebachii «amazonicus» и Echinodorus grisebachii «parviflorus»), Echinodorus uruguayensis, Echinodorus opacus c многочисленными природными формами, да и пожалуй, Echinodorus berteroi.

Echinodorus parviflorus
Все остальные виды в той или иной степени больше болотные, изредка затопляемые и всегда стремятся выйти из воды.
Echinodorus parviflorus Rataj в природе
Один из наиболее известных истинно водный вид это Echinodorus parviflorus Rataj, эхинодорус мелкоцветковый, который сейчас по последней ревизии отнесен к виду Echinodorus grisebachii «parviflorus». Не могу согласится с этой ревизией, слишком много упрощений в ней, многие виды не следовало бы объединять в один, поэтому буду называть его по-старому, по ревизии доктора Карела Ратая, Echinodorus parviflorus.
Echinodorus parviflorus из привоза из ЮВА, высаженный в горшок
Этот интересный вид был очень очень распространен в 70-80-х годах прошлого столетия в аквариумистике из-за своих прекрасных качеств: быстрого роста, относительно небольшого размера, прекрасного габитуса и хорошего размножения.
Эхинодорус мелкоцветковый был описан Карелом Ратаем по живым экземплярам, но место произрастания его неизвестно, вероятно, это Боливия или Перу. По крайней мере, импорт растений был произведен именно оттуда.
Echinodorus parviflorus. Аквариум Михала Шумилова
Синонимы: Echinodorus «tocantins», Echinodorus «peruensis». Число хромосом 2n=22
Интересно то, что это эхинодорус в течение всей жизни может расти под водой, в природе известны данные, исходя из которых этот эхинодорус может образовывать наземные формы, но непродолжительно выдерживает высыхание.
Черешок листа трехгранный, длинной 5-20 см, листовая пластинка от эллиптической до узкояйцевидной, конец листа острый. Кристель Кассельман указывает, что при длинном световом дне листовая пластина ланцентная, длиной до 27 см, шириной 4-6,5 см, при коротком - длиной до 15 см и узколанцентная. Я всегда культивировал его при длине светового дня 11-12 часов при достаточно слабом свете, но  подобного не замечал.
Echinodorus parviflorus в высоту достигает 25-30 см, больших растений я не видел не разу, хотя у Кристель Кассельман есть упоминание, что высота его может достигать 40 см. Этот эхинодорус прекрасно вписался в идеальное аквариумное растение, он хорошо растет при обычных аквариумных условиях (средней жесткости воды, рН=6,5-8, незначительной заиленности грунта и несильном освещении). Температура для его культивирования желательна не очень высокая, t=20-26 C. Слишком высокая температура истощает растение, это следует помнить.
Из интересных особенностей этого эхинодоруса следует отметить, что его внешний вид слабо меняется от условий культивирования, но при хороших условиях на его листьях появляется красивая сетка на листовой пластине в виде темных, почти черных полос и окантовкой по краю листа, за что он получил обиходное название «черный эхинодорус».
Соцветие образуется при коротком световом дне, менее 12 часов. Стрела трехгранная, достаточно толстая, стремящаяся к поверхности воды, на ней появляется большое количество мелких цветков, впоследствии в пазухах появляются дочерние растения, которые можно долго не отделять, пока они сформируют значительную биомассу и не нарастят корней. 
В последнее время этот эхинодорус стал редок из-за того, что размножение его менее продуктивно, чем других, гибридных сортов. Поставки из стран Юго-Восточной Азии сокращаются.
В целом это один из самых простых, неприхотливых и красивых эхинодорусов, пригодный для любых типов аквариумов, особенно выигрышно он смотрится на среднем плане в крупных аквариумах или в качестве солитера в небольших.
Если увидите в продаже Echinodorus parviflorus, обязательно приобретите его, не пожалеете.
Кстати, этот эхинодорус неплохо чувствует себя около криптокорин, что является неоспоримым плюсом при решении о покупке этого эхинодоруса для аквариума азиатского типа.
Одной из форм, в последнее время он описывается как сорт, является Echinodorus parviflorus «Tropica»,
Echinodorus parviflorus «Tropica»
этот эхинодорус отобранный фирмой «Тропика» из растений, высаженных из семян, имеет другой габитус. В СССР он поступил как Echinodorus mucronatum.
Echinodorus parviflorus «Tropica»  в тепличке К. Мамаева
 От основной формы этот эхинодорус отличается гофрированными листьями, сложенных в своеобразный кочан, листья у нее более темные, молодой лист красно-коричневый, постепенно темнеющий. Черешки листьев очень короткие, отчего эхинодорус имеет шарообразную форму, он очень подходит для мелких и средних аквариумов на передний план.
Echinodorus parviflorus «Tropica» на стрелке . Фото К. Мамаева
Но этот сорт более капризен, чем основная форма, менее стабильно растет в аквариумах, особенно при повышенных температурах, часто наблюдается загнивание ростовой точки, иногда без видимых причин, чаще после цветения. Куст восcтанавливается, но все это такая нестабильность в росте сводит на нет всю привлекательность Echinodorus parviflorus «Tropica» при его культивировании его под водой.

Популярные сообщения