воскресенье, 9 февраля 2020 г.

Cladophora glomerata


Этот вид нитчатых зелёных водорослей из класса ульвофициевых распространен довольно широко, как в пресных, так и солоноватых водах.

Талломы этой водоросли представляют собой длинные разветвленные нити, состоящие из ряда крупных трехслойных клеток, но не надо путать ее со спирогирой, у спирогиры талломы очень длинные и неразветвленные. Отличить одну от другой очень просто, кладофора специфически пахнет, запах довольно приятный и сильный, на мой взгляд (нюх, правильнее написать). Скорость роста, судя по ссылкам в интернете, сильно зависит от скорости течения, но, если быть объективным, я этого не заметил, она легко размножается как при быстром течении, так и при отсутствии оного. Считаю, что стимулом для ее размножения служит увеличение светового дня. Часто прирастает к субстратам: песчинкам и камням на дне, коряжкам, веточкам, хорошо прикрепляется ко мхам.
Появляется она судя по всему и из-за большого содержания фосфора в субстрате, особенно при кормлении сухими кормами и высокого рН, зооспоры, которыми размножается эта водоросль, оптимально размножаются при 15-25 С.
Бороться с ней очень трудно, не помогает ни понижение/повышение температуры, затенение тоже не действует, применение химических препаратов тоже не всегда оправдано, сульфат меди (CuSO4) и перекись водорода (H2O2) действует на нее угнетающе, но не смертельно. Рекламируемый как панацея от всех водорослей глутаровый альдегид действует с переменным успехом и не приводит к полной гибели этого вида водорослей.
Сульфат меди в повышенных концентрациях способен убить эту водоросль, но в аквариумах, да еще с креветками они просто недопустимы.
У меня еще со студенческой скамьи появилось стойкое убеждение в том, что любую проблему с избытком водорослей надо решать комплексно и в следующем порядке:
1.      Механическое удаление водорослей
2.      Биологические методы борьбы
3.      Если ничего не помогает, то химические
Понимаю, что сложно себя заставить чуть ли не каждый день выковыривать из грунта небольшие заросли этой водоросли, но, снижая общий объем водорослей, препятствуем лавинообразному процессу размножения оных. Помогает, проверено.
Биологические методы борьбы с водорослями, это подбор гидробионтов, способных потреблять их, иногда (не всегда, кстати) очень помогают креветки Амано, я не раз описывал случай, когда аманки за выходные полностью вычистили аквариум от кладофоры, когда я уже не надеялся ни на что. Но в большинстве своем именно эти креветки не хотят питаться этим видом водорослей, поэтому есть хороший метод заставить их делать это, переместив их из одного аквариума в другой, и ротация креветок между аквариумами позволяют добиться желаемого результата. Также хорошо поедают эту водоросль дальневосточные креветки родов Palaemon и Palaemonetes, и креветки острова Посо, но опять же, это не 100% гарантия избавления от этого вида водорослей.
Рыбы, поедающие водоросли, помогают не всегда. Отоцинклюсы «работают» в основном по зеленым водорослям, заселяющих открытые поверхности и ксенококусу.
Есть информация, что гриб Acremonium killience подавляет развитие кладофоры.
Другим методом борьбы с водорослями является заселение специфических червей лумбрикулусов, питающихся ими. Да, этот способ наиболее радикальный, но он работает. Но наличие рыб сводит все усилия червей на нет, их просто съедают.
Рассмотрим условно химический метод борьбы с кладофорой. Применение веток ивы, содержащие в своем составе салициловую кислоту, точнее салицилаты, позволяет избавиться от этой водоросли, например, у меня на 300 литровый аквариум было помещено 8 веточек ивы, кладофора ушла, но и пострадали все красные водоросли, в том числе вьетнамка и торея. Не знаю, хорошо это или плохо, но вьетнамка исчезла и потом долго не появлялась. Ветки немного расщепляются для скорейшего проникновения салицилатов в воду, лучше брать ветки ивы весной или поздней осенью
Одним из хороших способов борьбы с этой водорослью, да и других, является помещение обросших камней, лавы в раствор лимонной кислоты (1 чайная ложка лимонки на 0,5 л воды), экспозиция 20-30 минут. Лимонную кислоту можно использовать обычную для кулинарии, она чистая и очень дешевая. Волоски кладофоры становятся серыми и разрушаются, креветки и улитки просто набрасываются на нее и съедают без остатка. Но, споры кладофоры через некоторое время прорастают из лавы, и бороться надо начинать сначала.
Итак, как видим, надо пробовать бороться с водорослями всеми возможными способами, стараясь в первую очередь пробовать биологические способы борьбы. Думаю, что у вас это получится. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Популярные сообщения