вторник, 30 июня 2020 г.

Echinodorus 'Sandy'

Из всего многообразия растений, встречающихся в продаже на лотках и специальных аквариумных магазинах новинки представлены нечасто. Почему так, спросите вы? Ответов может быть несколько, но давайте отвлечемся и определим, откуда приходят новинки?
Первый, и главный источник, это фирмы экспортеры из Европы, как правило, товар в виде сухих аквариумных растений приходит оттуда прекрасного качества, кроме этого подделки практически исключены, ошибки встречаются, но это единичные случаи.
Второй источник, это фирмы и фирмочки, импортирующие растения из Азии, вот в этом случае ошибок в названиях на порядок больше, особенно среди эхинодорусов они встречаются на каждом шагу. Не понаслышке знаю, что в заказах приходят растения, не те,  что были заказаны в России, а то что есть у азиатских поставщиков, так проще затарить оптовиков, вроде бы все положили, ну пересорт, и черт с ним. Возвраты же никто делать не будет.
За последние несколько лет на российский рынок под широко известными сортами эхинодорусов приходят интересные гибриды, не подходящие ни под одно описание. Происхождение этих прекрасных растений, к сожалению, отследить не удалось, но все же, это поставки из фирм Сингапур и Тайланда.
При посещении московского птичьего рынка в августе 2013 года на лотке у Михаила Филиппова был приобретён эхинодорус, не похожий на то, что приходилось видеть и осязать. Михаил как всегда не смог указать под каким названием пришёл это вид, скорее гибрид, поэтому я дал ему название Sandy, то есть песочный, что вполне ему подходит. 
Echinodorus 'Sandy' в коллекции Михаила Шумилова
На первый взгляд это растение похоже на неопределённый гибрид азиатского происхождения, напоминающий Эхинодорус из группы cordirolius, но впоследствии я убедился, что это не так.
Итак, описание. Этот средний по размеру эхинодорус - 30-40 см высотой имеет прекрасное соотношение листовой пластины для создания подводных пейзажей и короткий черешок, у автора экземпляр взрослого эхинодоруса в московской жёсткой и щелочной воде имеет листовую пластину длиной 20-25 см и черешок 2-3 см. В аквариумах с более мягкой водой этот неопознанный эхинодорус бывает несколько крупнее, но все равно, его размер не превышает 30-40 см. Это растение держит листья под углом 45-50 градусов, розетка получается компактной и симпатичной.
Цвет листовой пластины светло-зелёный, иногда соломенно-зеленый, на листе заметна сетка коричневого цвета, это более заметно в моих условиях, при более мягкой воде сетка не проявляется так сильно. Заметно 9 жилок.
Echinodorus 'Sandy' каким он был приобретен
Этот эхинодорус не склонен давать плавающие листья и не вылезает из воды, надеюсь вы поняли, о чем я?
К условиям содержания он непривередлив, ему достаточна температура, как для всех эхинодорусов - 20-26 градусов со средней жёсткой и щелочной водой, подкормка микроэлементами желательна, особенно железом, в  остальном этот эхинодорус довольствуется средним светом 0,5-0,8 Вт/л, желательно люминесцентными лампами.  Лампы накаливания нежелательны, хотя кто их сейчас использует?
Echinodorus 'Sandy', сросшиеся 4 куста
Небольшие подростки
Размножается этот гидрофит очень просто и непринужденно, с одинаковой легкостью давая придаточные растения как от цветочной стрелы, так и от  основания корневища. Максимальное количество растений, полученных от маточного было 7. Я думаю это предел, на цветноносе типичное количество адвентивных растений обычно бывает 3-4, на корневище - одно, редко два.
Эхинодорус "Зеленый-презеленый", гибрид Игоря Филиппова, ничего не напоминает?

Надеюсь, что это редкое на сегодняшний момент растение распространится среди московских аквариумистов, да не только у них.
Цветок этого эхинодоруса
В настоящее время оно есть у очень немногих аквариумистов, да еще, пожалуй, у Михаила Шумилова и Александра Глухова из Москвы. Продажи этого растения через птичий рынок малоперспективно, там оно теряется среди других эхинодорусов.
Считаю его перспективным для введения в культуру, из-за малого количества некрупных эхинодорусов зелёного и желто-зеленого цвета в ассортименте.

Популярные сообщения