среда, 28 марта 2018 г.

Лучшие книги по аквариумистике

К сожалению, очень трудно найти нужную информацию по аквариумным рыбам, растениям, да и вообще по аквариумистике. Постараюсь помочь новичкам найти искомое.
Одна из лучших книг Марка Давидовича Махлина для начинающих и не только по очень широким проблемам аквариумистики, читается хорошо в детском и юношеском возрасте.
Эту книгу немецкого автора Ганса Фрея считаю одним из самых "правильных" книг для начинающих, написано красиво, по-немецки сдержанно, и в тоже время очень правильно, хотя выводы даны без деталей, как шаблон для действия. Выдержала несколько изданий в СССР и в России и других странах, в моей коллекции на немецком и русских языках.
Книга Ильина это одна из лучших книг по разведению и содержанию аквариумных рыб, не устарела до сих пор, несмотря на почтенный возраст издания. Выдержало несколько изданий.
Книга Кристель Кассельман интересна своей современностью, взглядом на декорирование аквариума, незначительные ошибки не портят ее, считаю, что для любителя аквариума это одна из лучших современных книг.
Эта книга Мюльберга "Большая книга Водных растений" не устарела до сих пор, остается библиографической редкостью у нас в стране.

 Книга Шталкнехта и Барта "Растения для аквариума" дополняет коллекцию аквариумиста, много фото, интересных фактов, но по растениям, я бы сказал, мало информации.

Прекрасный краткий справочник по аквариумным растениям Кристель Кассельман, лучшего карманного не найти. Но многих растений нет в этом издании.
Книга Жданова, прекрасное издание на русском языке по водным и не только растениям, очень хорошее, не устарело до сих пор, но, главы о криптокоринах, эхинодорусах, апоногетонов фактически полностью скопированы у немецких, голландских и чешских исследователей флоры.
Эту книгу и следующую приобрел у Славы Юдакова в далеком 2000 году по очень не смешной цене, это одна из лучших книг по водным растениям с описанием биотопов, химическими показателями воды, грунта и условий культивирования в аквариумах.





















Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Популярные сообщения