воскресенье, 29 марта 2020 г.

Rotala rotundifolia


В середине 80-х годов прошлого столетия тогда еще в СССР поступила интересная водная трава, которая в настоящее время называется Rotala rotundifolia (Ротала круглолистная), которая впоследствии стала одним из наиболее распространенных растений.
Его родиной является Восточная Азия, где ротала растет в болотах, берегах рек и озер, и на рисовых полях, забираясь высоко в горы. Кроме этого эта травина распространена и в других странах, покупающих семена риса.
Rotala rotundifolia 
Как аквариумное растение была введена в культуру под неправильным названием Rotala indica, что породило путаницу, продолжающиеся до сей поры и создающая ошибки, поскольку настоящая Rotala indica была введена в аквахобби несколько лет назад, под неправильным и неграмотно написанным названием Ammania sp. Bonsai (правильно название рода Ammannia).
Это Rotala indica

Соцветия надводной формы настоящей Rotala indica коренным образом отличается от таковых у Rotala rotundifolia. В пазухах у Rotala indica вдоль побега имеются только отдельные, совершенно незаметные цветки и короткие цветоносы, то более заметные цветки у Rotala rotundifolia растут свечеообразными шипами на кончике побега.
Меристемная Rotala indica
Название Rotala rotundifolia дано по круглым листьям, образующиеся только в болотной форме. В аквариуме листья этой роталы имеют вытянутую овальную форму. Листья номинальной формы имеют желтовато-красный свет, который часто зависит от соотношения макроэлементов в исходной воде. Высаживать это растение лучше большим пучком (более 10 экземпляров в одну лунку), смотреться такая куртина будет замечательно. Черенкуется это растение прекрасно, отщипывать можно даже небольшие верхние сантиметровые побеги, они без проблем дают корни и прирастают, но лучше срезать побеги практически под корень, оставляя пенек 1-2 см. Из пенька растение как правило дает несколько новых побегов и в тоже время декоративность куста не страдает. Дмитрий Паршин показал замечательный прием, используемый им много лет, он исправляет композицию не выкапывая и не укорачивая кусты ротал, выросших до поверхности, а лишь выгибая пинцетом растение от середины и вдавливая его в грунт. Растение от этого меньше страдает и дает больше побегов.
Сухая Rotala rotundifolia "Colorata"
В последнее время появилось много разновидностей этой роталы красного и зеленого цвета с различными «цветастыми» названиями:
Rotala rotundifolia «Green»
Rotala sp. Colorata
Rotala sp. Red Corall
Rotala sp. Singapure
Rotala sp. H’ra (=Gia Lai)
Сдается мне, что это формы Rotala rotundifolia, с отличной от номинальной формы окраски.
Следует заметить, что цвета этих разновидностей очень зависят от спектра света, длительности освещения и соотношения макро- и микроэлементов в исходной воде, поэтому их определение по фотографиям, особенно из интернета и обработанное фотошопом, часто затруднено.
Меристема Rotala sp. H’ra
В целом номинальная Rotala rotundifolia неприхотливая травина, растет практически при любой жесткости и рН, но для достижения красивого красного цвета все же требует хорошего сбалансированного освещения (более 0,8 Вт/л) и подачи углекислого газа в аквариум.
Самая красивая окраска наблюдается при небольшом уровне нитратов и высоком уровне фосфатов и микроэлементов, железа и марганца в том числе. Эта ротала у меня в аквариуме служит индикатором нехватки или избытка макроэлементов. Иногда без видимых причин начинают отваливаться и растворятся верхушечные побеги, вот тут надо смотреть, что не в порядке магний-калий-бор и старательно исправлять ситуацию.
Это растение очень любят скейперы и любители голландского аквариума за создания акцентов в композиции, простоте и быстром росте. Я располагаю роталу либо на средне-заднем плане аквариума, либо около передней стенке по углам.    

Популярные сообщения