вторник, 26 февраля 2019 г.

Persicaria (Polygonum) sp."San Paulo"


«Persicaria (Polygonum) sp. «San Paulo» - это новое фантастическое аквариумное растение из Бразилии» – так начинается описание растения на известном немецком сайте. Действительно, многие растения, к которым мы, аквариумисты, испытываем некоторое недоверие при беглом осмотре, оказываются бриллиантами при ближайшем рассмотрении.
фото Александр Ершов
Род Polygonum достаточно распространен  по всему миру, есть и наши, отечественные гречихи (так переводится это название  на русский). Но это род стал известен аквариумным новинкам последних лет, в последнее время на наших просторах появилось несколько интересных растений, которые активно предлагают несколько фирм в Москве, staraqua.ru, в частности.
Одним из этих растений стала Persicaria (Polygonum) sp. «San Paulo», эти два рода Persicaria и Polygonum очень близки, поэтому ученые относят то к одному, то к другому роду это растение.
Появилось оно у меня совсем недавно благодаря стараниям Михаила Филиппова, более известного на московской птичке, как Миша Сингапурский. Растение было приобретено у него перед новым годом и показало себя с самой лучшей стороны.
Происходит это растение из Бразилии, из места San Paulo.
Все гречихи прекрасно растут при не слишком высокой температуре, оптимум 24-25 С, наличие фосфора и железа в грунте приветствуется, подача углекислого газа очень желательна, как и течение.
Foto Tobias Coring
Плюсов у этого растения несколько, не очень быстрый рост, жестколистность, красивый от красноватого до вино-красного и фиолетового цвет при хорошем освещении, хорошая черенкуемость, и красивая форма куста при правильной обрезке. Да, забыл еще одно, это прозрачность куста. В некоторых случаях это очень важно.
Вот какие плюсы у этого растения указаны на flowgrow.de
Persicaria (Polygonum) sp. «Сан-Пауло»:
- (при сильном освещении) листья красные, более или менее по всей длине стебля
- Цвет: интенсивный пурпурный
- самые молодые листья изгибаются вниз
- форма листа: более или менее ланцетная
- это растение всегда растет строго вертикально, его боковые побеги также в вертикальном
положении и вообще не растут под углом.
Считаю это растение весьма хорошим для создания скейперских композиций и создания
контрастных полян в обычных аквариумах. 
Может прекрасно культивироваться в палюдариумах, там часто цветет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Популярные сообщения