суббота, 2 февраля 2019 г.

Cryptocoryne sp. “Flamingo”

Среди последних эффектных новинок по криптокоринам особо выделяется Cryptocoryne sp. “Flamingo”, в некоторых каталогах она называется Cryptocoryne wendtiiFlamingo”. 
Cryptocoryne sp. “Flamingo” на московской птичке
Растение сначала было представлено в каталоге немецкой фирмы Dennerle, поставляется оно в меристеме. С одной стороны это хорошо, но я пытался несколько раз взять меристемные растения этой криптокорины и всегда терпел фиаско. Это с моим то стажем разведения криптокорин! По этим скупым данным можно предположить, что это некая форма криптокорины Вендта, листовая пластина которой настолько лишена хлорофила, что вызывает определенны трудности содержания и разведения этой криптокорины в аквариумах. На сайте flowgrow.de указаны параметры для ее культивирования, если честно, они меня немного ..хм..огорчили. 
Cryptocoryne sp. “Flamingo
Фактически приведены сведения культивирования, как для трудной длинностебельки, что в общем-то предсказуемо. Признаюсь честно, брал эту криптокорину 9 раз, из разных источников, как из фирм, таких как Dennerle, так и подпольную меристему, результат был один, в течение одной-двух недель эта криптокорина растворялась в грунте, даже не на что было посмотреть, следов куста не было. Причем высаживалась она и пучком, то есть несколькими кустами в одну лунку, и одиночными экземплярами на свободное, хорошо освещенное место, результат был плачевным. Да и сейчас, взяв  Cryptocoryne sp. “Flamingo” из теплички Павла Сиделева, не могу быть уверенным в результате. Хотя в других аквариумах, у других аквариумистов она растет удовлетворительно, хотя танцы с бубном и заклинания произносились, и думаю, не один раз. 
Cryptocoryne sp. “Flamingo” в аквариуме К. Мамаева
трудности возникнут у многих аквариумистов, вероятно, все же надо обратить внимание на внесение в грунт аквариума полноценного железного комплекса и микроэлементов, который я перестал добавлять уже, пожалуй, с год и полноценного полноспектрального освещения, о котором я писал не раз.
Все же хочется надеяться, что эта криптокорина станет такой же обыденной в наших аквариумах, как остальные криптокорины.  
Cryptocoryne sp. “Flamingo” из теплички Павла Сиделева
Cryptocoryne sp. “Flamingo” из теплички Alexeyv
Эта криптокорина прекрасно растет в тепличке, показывая прекрасные цвета, даже без применения специальных удобрений.
О других криптокоринах Вендта
http://vivawater.blogspot.com/2018/03/cryptocoryne-wendtii-de-wit.html

http://vivawater.blogspot.com/2019/02/cryptocoryne-wendtii-pink.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Популярные сообщения