понедельник, 20 марта 2017 г.

Эхинодорусы в аквариумах

Из большого семейства Частуховых (Alismataceae),  в  которое входят известные многим аквариумистам роды Sagittaria, Baldellia и другие, наиболее распространены в комнатных водоемах виды  небольшого рода Эхинодорус (Echinodorus), распространенного довольно в широкой области от южных  штатов  США  до  Аргентины, к сожалению, нигде больше эти прекрасные растения не встречаются.  Сообщения о том, что два вида эхинодорусов найдены в Западной Африке вызывают и по сей день серьезные споры среди ботаников.
Echinodorus sp. San Carlos
Эти растения у себя на родине являются полуводными, амфибиями  -  могут расти как под водой, так и вне ее,  особенно во влажных,  периодически затапливаемых местах.  Многие  виды  только  часть  времени (обычно  2-3  месяца) переносят затопление, давая семена и погибая при засухе, например, Echinodorus berteroi, другие же виды этого рода, такие как Echinodorus grisebachi (теперь ранее известные как виды Echinodorus parviflorus, Ech.amazonicus, Ech.bleherae) и очень пластичный Echinodorus uruguayensis c трудом приспосабливаются к жизни в не погруженном состоянии, т.е. являются чисто водными, причем растущими на течении в реках.
Echinodorus Harbich
В условиях аквариума эхинодорусы  неприхотливы  в  содержании. Что  касается параметров воды,  то для культивирования почти всех видов подходит обычная водопроводная вода средней жесткости  5-12 dH,  активная реакция воды pH = 6,8-7,5. Температура воды при содержании растений может колебаться в широких  пределах  20-28  C. Неплохо они переносят и понижение температуры до 16-18 С,  однако не следует постоянно содержать растения при таких условиях. Эхинодорусы некоторых видов Ech.uruguayensis (ранее известные как виды Ech.Osiris, Ech.horemanii, Ech.portoalegrensis отнесены в современной ревизии рода к Ech.uruguayensis) и Ech.berteroi,
Echinodorus horemanii "Itacurubi"
Молодой экземпляр Echinodorus berteroi
растущих в природе в относительно прохладных речках с температурой воды 12-16 С, обладают способностью добывать углекислый газ из бикарбонатов кальция,  при  этом на листовой пластине образуется налет карбоната и гидроокиси кальция,  что приводит к уменьшению карбонатной  жесткости воды в аквариуме. В результате поглощения этими гидрофитами углекислого газа несколько повышается активная реакция  воды, что порождает среди аквариумистов мнение,  что эти эхинодорусы способствуют подщелачиванию воды. Все эхинодорусы позитивно реагируют на внесение углекислого газа и подмену воды,  в тоже время, Ech.parviflorus при содержании  в старой воде быстрее формирует цветонос.
Echinodorus bohemius
Echinodorus Paul Klöcker
Echinodorus Aflame
Echinodorus Магрибинец
Echinodorus Дорогой Леонид Ильич
В аквариуме эти растения довольно светолюбивы - примерная удельная мощность  люминесцентных ламп 0,6-0,8 Вт/л,  лучшие типы применяемых ламп – 865, 840, для краснолистных видов можно добавить фитолампы. Диоды пока рекомендовать не могу, надо опробовать их более обстоятельно. Благотворно на рост и развитие эхинодорусов влияет короткий световой  день (8-10 часов), растения становятся низкими, плотными, с короткими черешком,  листовая пластина при  этом  становится  крупнее. Хотя при удлинении светового дня многие эхинодорусы начинают активнее выбрасывать цветочные стрелы.   При слишком сильном освещении, особенно в сочетании с лампами накаливания, и богатом грунте некоторые виды эхинодорусов могут переходить  к воздушной форме,  к таким видам можно отнести Ech.berteroi, Ech.argentinensis, Ech.palaefolius var.latifolius и другие. Эти виды могут  быть  рекомендованы  для аквариумов с неярким освещением и бедным питательными веществами грунтом. Не рекомендуется делать очень длинный световой день во избежание формирования воздушных листьев.
Echinodorus Зеленый презеленый
К грунту эхинодорусы не предъявляют особых требований, вполне пригодна мелкая  окатанная  речная  галька диаметром от 4 до 8 мм. Для закрепления в грунте более мощных видов можно применить и более крупный галечник.  Для мелких видов, размножающихся   грунтовыми   побегами,   таких  как,  Ech.tenellus, Ech.quadricostatus var.  Xinguensis, Echinodorus angustifolius и мелких подростков крупных видов, грунт должен быть помельче, 1-3 мм.  В этом случае растения быстрее размножаются, покрывая все пространство на переднем плане аквариума  плотным  ковриком "травки".  Никаких подкладок под грунт лучше не делать, вполне хватает отходов, накапливающихся от жизнедеятельности  рыб  и улиток. Только при закладке нового аквариума под крупные кусты  можно  подложить  небольшой  кусочек глины или питательный шарик.
Размножаются эхинодорусы отделением молодых растений от основания корневища,  придаточными растениями, образующихся на цветоносе,  делением корневища и семенами, мелкие виды - корневыми отпрысками.  Если вы получили потомство с цветочной стрелки, не спешите отделять молодые растеньица от цветоноса,  дайте развить им побольше листочков и корней. Слабая детка, посаженная в грунт, будет тяжело и долго приживаться, порой ее развитие может затянуться на 8-12 месяцев, бывает и такое. 
Росток из сломаного цветоноса
Сухой экземпляр Echinodorus Hadi Red Pearl
Echinodorus "Sandy"
При посадке куста в аквариум следует выделить ему сразу постоянное место площадью 100-200 (10x10)  кв.см.  Для мелких видов эта цифра может быть уменьшена в 4-5 раз.
При пересадке крупных видов следует знать, что корни у эхинодорусов толстые и распространяются по всему аквариуму, и если будете тянуть куст из грунта, то всю композицию в аквариуме вы испортите, поэтому рекомендую по кругу обрезать корни ножницами, потом вынув куст, оставшиеся корни можно будет вынимать не спеша, не сильно уродуя композицию. Рекомендую даже крупные эхинодорусы высаживать в горшки от одноразовой посуды, емкостью 50-100-200 мл в зависимости от размера. Делать отверстия для корней в них не рекомендую. На дно можно положить немного удобрения или глины, см. удобрения.
Среди популярных крупных эхинодорусов, пригодных для посадки в качестве "сильной  точки" или на задний план в крупный аквариум, можно   рекомендовать из природных видов  такие, как, Ech.osiris,  Ech.bleherae,  Ech.berteroi, Ech.horizontalis, Ech.horemanii, Ech.uruguayensis, из гибридных, Echinodorus «Rubin», Echinodorus «Apart» . В настоящее  время  появилось  большое  число культурных форм, гибридов,  которые в декоративном отношении намного красивее природных видов, и как правило, компактнее по размерам. Из небольших эхинодорусов, пригодных для посадки на  передний  план  аквариумов больших емкостей,  можно и глубоких,  а также для для маленьких в качестве центрального куста,  можно выделить такие прекрасные розеточные формы,  как Echinodorus "aspersus", Echinodorus "limbatus", Echinodorus "admirabilis", Echinodorus "multiplicatus", Echinodorus "Simply round", Echinodorus "Schlueteri leopard".  Все эти гибриды получены сравнительно давно и легки в культуре,  но малое количество дочерних растений, образующихся на цветоносе,  препятствует их широкому распространению.
Echinodorus schlueteri
В  той или иной степени многие некрупные розеточные эхинодорусы имеют пигментацию листовой пластины (крупные  пигментные  черно-коричневые крапинки и/или сетка по краю листа).
Пожалуй, одной из красивейших некрупных эхинодорусов, появившихся давно и получивших распространение,  является Echinodorus parviflorus "tropica" (синоним Echinodorus mucronatum).
Он образует в аквариуме очень компактную  розетку  темно-зеленого цвета небольшой высоты (до 15-20 см) с гофрированными скрученными вдоль продольной оси листьями. Это растение несмотря на миниатюрность пригодно для любой домашней емкости. В отдельную группу следует выделить эхинодорусы среднего размера с красно-коричневым или розовым цветом листа - Ech.barthii и Echinodorus Hadi Red Pearl, Echinodorus Kleiner Bar («Медвежонок»). 

Echinodorus Barthii
Echinodorus Мичуринец с цветочной стрелы
Echinodorus Devil's Eye
Echinodorus Calibe
Echinodorus Deep Purple
Echinodorus Вишневый Охотник
Echinodorus "Rose"
Echinodorus horemanii "Red"
Происхождение Echinodorus Hadi Red Pearl неизвестно, возможно из Индонезии,  Echinodorus Kleiner Bar  получен  путем  последовательной гибридизации красной формы Ech.horemanii x Ech.barthii x Ech.parviflorus. Эти три вида очень привлекательны  в  аквариуме  тем,  что создают контрастные пятна среди зарослей светло-зеленых растений.
По-прежнему популярны средние по размеру гибридные эхинодорусы группы Оцелот: Echinodorus «Ozelot», Echinodorus «Red Flame», Echinodorus «Green Flame» и другие.
Среди краснолистных не могу не отметить гибриды от наших российских и молдавских селекционеров: Бориса Панюкова, Игоря Филиппова, Сергея Фомина и Кермита Утаковича. Ссылка.
Из крупных можно порекомендовать Ech.osiris,  Ech.bleherae, Echinodorus amazonicus, Ech.berteroi, Ech.martii (Ech.major), Ech.horemanii, Ech.uruguayensis, Echinodorus «Rubin», Echinodorus «Дорогой Леонид Ильич» и многие другие.
Среди природных видов особенное место занимают эхинодорусы группы Opacus и Saturn. Это открытые совсем недавно настоящие водные растения, пока цена их достаточно высока, но они неплохо размножаются и спустя некоторое время они будут доступны на нашем рынке. 
Многие эхинодорусы часто цветут в аквариумах.
Все эхинодорусы не требовательны к условиям содержания, декоративны и сравнительно легко размножаются, поэтому могут культивироваться как опытными, так и начинающими аквариумистами.
Вообще, есть замечательный ресурс по определению эхинодорусов, заходите сюда почаще.
http://www.staraqua.ru/catalog/ehinodorusy 

 недавние приходы от наших и японских коллекционеров:
http://vivawater.blogspot.com/2018/07/hinodorus-sp-physalis-itu-rio-itu.html
Статья находится пока в стадии правки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Популярные сообщения